Skip to footer
Редактор дня:
Andrejs Zacarinnijs
Cообщи

В Видземской больнице мужчине не помогали часами, начата проверка (4)

Видземская больница

Инспекция здравоохранения начала проверку о возможных нарушениях в Видземской больнице, так как невакцинированному пациенту с Covid-19 несколько часов не оказывалась медицинская помощь, в результате чего  состояние здоровья пациента ухудшилось и через несколько дней он умер, сообщили на телеканале ReTV.

Как сообщает ReTV, муж Илуты (имя изменено) умер от Covid-19 в Видземской больнице в октябре. Но говорить об этом публично два месяца спустя Илуту побудила мысль о том, что больница действовала, возможно, халатно. Она считает, что жизнь мужа могла быть спасена.

ReTV сообщает, что мужа Илуты поместили в отдел обычной терапии. Через три дня в больнице в Валмиере ему стало плохо с сердцем, он дышал кислородом. 15 октября муж Илуты в телефонном разговоре жаловался, что ему трудно дышать.

"Тогда я позвонила его лечащему врачу и спросила, является ли мой муж тяжелобольным. Она ответила, что тяжелобольные все в реанимации", - рассказывает вдова.

Илута передала телеканалу историю болезни покойного мужа. В ней написано: около двух часов ночи на субботу, 16 октября, состояние здоровья пациента резко ухудшилось, уровень кислорода в крови упал, у него не хватало дыхания, он покраснел, был возбужден. Об этом сообщили дежурному врачу и реаниматологу. Дежурный врач направил мужчину к реаниматологу, который не пришел, но сообщил, что придет в семь утра. Медсестры и их помощники провели ночь у кровати больного, наблюдая и присматривая за ним, но лучше ему не стало.

"Все это время - до 6:50 утра 16 октября, когда приходит врач-резидент, муж был без лекарств, потому что медсестры не могут выписывать медикаменты, а вправе только давать кислород или те препараты, которые уже выписаны. Следовательно, всю ночь - с 2:15 до 6:50 (почти пять часов) - мой муж не получал никакой медицинской помощи", - говорит Илута.

В субботу, 16 октября, в 10 часов мужа Илуты перевели в отделение реанимации. Раньше это было невозможно, поскольку не было свободных аппаратов искусственного дыхания, свидетельствуют записи в истории болезни. К сожалению, в реанимации муж Илуты не поправился и 20 октября умер.

Поскольку у Илуты много вопросов относительно качества лечения супруга, она обратилась к адвокату по правам пациентов, а также написала заявление в Инспекцию здравоохранения.

"Два заявления получены. На одно мы ответили, а на другое - ответ готовится. Если не ошибаюсь, оно передано экспертам", - сказал руководитель Видземского отдела контроля Инспекции здравоохранения Калвис Латсонс.

В свою очередь глава Видземской больницы выразил соболезнования родственникам покойного и отметил, что каждый связанный с Covid-19 случай смерти серьезно анализируется.  Больница, по его словам, сделала все, что в ее силах, но, как и в других лечебных учреждениях, этих сил недостаточно - врачей не хватает, а те, кто есть, выгорели.

"В ночное время и в выходные у нас дежурит только один анестезиолог-реаниматолог. Понимаете, на нем ответственность за  всю реанимацию, за всех тяжелых Covid-пациентов, но в этом случае все произошло в стационаре, и при анализе конкретного случая мы пришли к заключению, что тот факт, что врач, возможно, не явился на минуту, не причинил конкретному пациенту существенного вреда", - отметил председатель правления Видземской больницы Угис Мусковс.

Как сообщает ReTV, единственное, в чем больница может себя обвинить - это неумелая коммуникация, включая "воспитание" родственников пациента за то, что тот не был вакцинирован. За это учреждение приносит извинения.

Как сообщает передача, Илута все-таки хочет получить ясные ответы на многие вопросы о лечении мужа - не только о ночном эпизоде, но и об использованных и неиспользованных в терапии лекарствах, несовпадении в характеристике состояния пациента в различных записях и др. Если понадобится, она готова обратиться в правоохранительные органы.

Комментарии (4)

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх