С 31 декабря вместе с сертификатом можно будет показать и водительские права, удостоверение школьника, пенсионера или получателя пенсии.
Также в редакцию Bez Tabu обратилась Индра, которая хотела посетить торговый центр Alfa вместе с 14-летним, вакцинированным сыном.
Ребенка в торговый центр не впустили, так как он, хоть и был вакцинирован, не мог показать удостоверение личности: паспорт или ID-карту. Как указала Индра, у сына даже нет паспорта. По закону, он обязателен с 15 лет.
"Показали свидетельство о рождении, потом показала свой паспорт, где записан мой ребенок, но все равно не впустили. Для детей официальный документ - свидетельство о рождении, как можно не пускать в магазин", - рассказывает Индра.
Комментируя ситуацию, администрация Alfa признала, что охранники перестарались. Ребенок до 15 лет может в таких ситуациях для показать удостоверение школьника или свидетельство о рождении.
Если ребенка до 15 лет сопровождает его родитель, он может показать свой паспорт, в котором есть запись об этом ребенке.
С 31 декабря вместе с сертификатом Covid-19 можно будет показать также водительские права
Свою личность удостоверить можно будет не только паспортом или ID-картой, но и показав водительские права. Эти поправки к закону об управлении распространением инфекции Covid-19 вступают в силу 31 декабря.
Видео: сюжет передачи Bez Tabu (на латышском языке)