Вакцинация против Covid-19: с какого момента считают срок действия сертификата (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

С 15 февраля устанавливается срок действия сертификата о прививке для получения услуг, но у многих возникает вопрос - с какого момента считают срок действия сертификата, будь то пять или девять месяцев? С первой прививки, второй или со дня вступления сертификата в силу? Мы выяснили это для вас.

Ковид-сертификаты для взрослых таковы - девять месяцев после завершения курса первичной вакцинации вакцинами Vaxzevria (AstraZeneca), Spikevax (Moderna), Comirnaty (Pfizer) или пять месяцев после получения первой дозы вакцины Janssen. Завершение основного курса означает, что были введены две дозы, в то время как в случае с Janssen - одна доза.

Таким образом, срок действия сертификата будет исчисляться с даты введения второй вакцины, в случае с Janssen - первой.

Срок действия не будет исчисляться с даты вступления в силу сертификата о прохождении первичного курса, т. е. через 15 дней после вакцинации.

"Важен момент, когда в электронную систему здравоохранения будут внесены данные об окончании начального курса", - пояснила на пресс-конференции в пятницу, 7 января, ведущий эксперт Национальной службы здравоохранения Лига Гайгала. Она указала, что часто это занимает два дня. "К примеру, если первичная вакцинация была завершена 5 января [человек был вакцинирован в этот день], но этот факт был внесен в электронную систему здравоохранения 6 января, то срок действия сертификата начнется 6 января".

Исключения и нетрадиционные ситуации

Несовершеннолетние имеют бессрочные справки, поскольку бустерная вакцинация в этой возрастной группе пока не используется. Как уточняет SPKC, если были получены две дозы (AstraZeneca, Moderna и Pfizer) и зафиксирован факт выздоровления от Covid-19, сертификат начинает действовать немедленно.

На вопрос о таких комбинациях, как однократная доза прививки (в том числе и Janssen) и перенесенное заболевание, специалисты поясняют, что в случае подобных сочетаний сертификат не является бессрочным и будет действовать 6 месяцев (после выздоровления).

Однако если лабораторно подтвержден факт перенесенного Covid-19 до вакцинации и проведена вакцинация одной из двух доз, сертификат действителен в течение девяти месяцев. Это касается всех вакцин, используемых в Латвии.

Срок годности сертификатов жителей, получивших две дозы вакцины против Covid-19 и заразившихся после или до этого, с соответствующим лабораторным подтверждением, не будет ограничен, сообщила в пятницу, 7 января, ведущий эксперт по вопросам здравоохранения Национальной службы здравоохранения Лига Гайгала.

Как сообщила на пресс-конференции в пятницу, 7 января, руководитель Бюро проекта вакцинации Эва Юхневича,

срок действия сертификата 349 тысяч латвийцев истекает 15 февраля.

Где узнать срок действия?

Как сообщила Гайгала, он будет доступен на сайте covidsertifikats.lv. Она подчеркнула, что в настоящее время оценивается техническое решение, чтобы с 15 февраля в профиле каждого пользователя отображалось оповещение об истечении срока действия сертификата.

"В настоящее время срок действия можно рассчитать, посмотрев на дату в вашем сертификате, когда была проведена вакцинация",

- указала Гайгала.

Дата прививки обозначена в соответствующем разделе полной версии сертификата (в формате PDF). Полная версия доступна после авторизации на covidsertifikats.lv.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх