Треть латвийцев готова переехать из городов в сельскую местность? Чем там лучше? (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Paula Čurkste/LETA

Стабильный интернет является необходимым условием, чтобы люди переезжали из столицы в другие регионы страны. Это один из выводов организованной банком Luminor дискуссии "Подальше от города: треть горожан готовы переехать в сельскую местность", пишет Latvijas avīze.

Кроме того, людям важно, чтобы в новом месте были все необходимые удобства, можно было удобно добраться до города, а также хорошая дорожная инфраструктура.

Блогер Андис Арницанс из центра Риги перебрался в Цесис более четырех лет назад, когда в семье должен был родиться первый ребенок. Молодая семья оценивала все плюсы и минусы, близость природы, наличие детских садов и школ, перспективы будущего развития края и близость к Риге. Также важны были местная община и чувство принадлежности к ней, чтобы обеспечить эмоциональное благополучие.

Исследователь Кристина Ролле в ходе дискуссии подчеркнула, что в отдельные периоды тяга людей к переезду из большого города в сельскую местность становится более выраженной. Сегодня за пределы столицы чаще всего уезжают семьи с детьми и люди, которые завершили этап активной работы, особенно вернувшиеся из-за рубежа.

"Мы видим, что людей интересуют природа, чистая окружающая среда, и это большая ценность для семей с детьми. Люди думают об устойчивости, своем здоровье и спокойствии", - отмечает исследователь.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх