За тяжелые побочки от прививки можно будет получить до 142 000 евро компенсации (7)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Центр массовой вакцинации на Рижском центральном рынке
Центр массовой вакцинации на Рижском центральном рынке Фото: Edijs Pālens/LETA

Министерство здравоохранения разработало и представило на общественное обсуждение проект постановления, которое будет регулировать порядок предоставления компенсации в случаях, когда побочные эффекты вакцин от Covid-19 причинили серьезный или средней тяжести вред здоровью или жизни человека.

Государство пообещало, что с этого года можно будет получать компенсацию за побочные эффекты, вызванные вакцинами против Covid-19.

Разработанный Минздравом проект предусматривает, что в случае причинения серьезного или средней тяжести вреда здоровью или жизни, вызванного побочными эффектами вакцин от Covid-19, может быть затребована компенсация. Она включает в себя возмещение расходов на лечение, чтобы устранить или уменьшить причиненный вред здоровью.

Планируется установить, что

максимальный размер компенсации за причинение вреда здоровью или жизни пациента составит 142 290 евро.

Хотя в постановлениях Кабинета министров уже предусмотрено, что все расходы, связанные с вакцинацией от Covid-19, ее организацией, надзором и контролем, приобретением вакцин, оформлением медицинской документации, введением вакцин, а также лечением осложнений (побочных эффектов), финансируются из основного государственного бюджета, Минздрав просит учесть, что у пациента может возникнуть необходимость обратиться в платные медицинские учреждения за неотложной помощью или приобрести лекарства, которые не возмещаются из государственного бюджета.

По оценке министерства, в 2023 году и далее ежегодно может понадобиться 278 717 евро, которые планируется выделять из остатка средств Государственного агентства лекарств. С другой стороны, в случае нехватки финансирования будет подан запрос о выделении денег из средств на непредвиденные случаи.

Кто решает и как подавать?

Решение о предоставлении компенсации будет принимать Государственное агентство лекарств, куда необходимо подать заявление о компенсации. Это можно сделать не позднее двух лет с момента обнаружения ущерба для здоровья, но не позднее трех лет со дня вакцинации.

Компенсация будет доступна людям, которые получили в Латвии вакцину, зарегистрированную в Европейском агентстве лекарственных средств, и ущерб здоровью или жизни которых напрямую связан с побочным эффектом вакцины, указанным в описании медикамента, в результате возникли длительные или постоянные нарушения здоровья, из-за чего самообслуживание и функциональные возможности не восстановились в течение 26 недель.

Для подачи претензии необходимо заполнить форму заявления и приложить заключение медицинского работника о возможной причинно-следственной связи проблем со здоровьем с побочными эффектами вакцин от Covid-19.

В случае смерти пациента подать заявление на компенсацию может его наследник.

Общественное обсуждение проекта постановления продлится до 7 февраля текущего года.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх