Левитс: вторым иностранным в школах не может быть русский (27)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ilmārs Znotiņš, Valsts prezidenta kanceleja

В четверг, 3 февраля, в Рижском замке президент Латвии Эшил Левитс встречался с министром образования и науки Анитой Муйжниеце, чтобы обсудить актуальные вопросы образования, в том числе текущую ситуацию с заболеваемостью Covid-19 в школах.

Второй иностранный - только из стран ЕС?

Во время встречи обсуждалось предложение Левитса ввести в школах как второй иностранный язык один из официальных языков ЕС.

"Латвия входит в ЕС, мы принадлежим к культурному пространству Европы, и ценности ЕС - наши ценности. Это должно отражаться и в школьной программе", - сказал президент.

Министр поддержала инициативу президента, отметив, что реализация этой цели тесно связана с подготовкой квалифицированных преподавателей.

Ситуация в Даугавпилсе

Президент и Муйжниеце обсудили также начатую в Даугавпилсе реорганизацию школ. Президент подчеркнул, что в Даугавпилсе необходимо укреплять латышскую среду, и латышские школы и детские сады могут этому способствовать.

Министр образования и науки согласилась, что в Даугавпилсе больше, чем в любом другом городе Латвии, необходимо думать не о том, как укреплять школы нацменьшинств, а том, как их интегрировать в латышскую среду.

"Ожидаю, что Даугавпилс в ближайшие недели подготовит план не только реорганизации учреждений образования, но и укрепления латышской среды", - сказала министр.

Тестирование

Как сообщили в канцелярии президента, Министр отметила, что процесс тестирования тесно связан с выявлением контактных лиц, и правительство поручило рассмотреть этот вопрос, а также ситуацию с очередями на тестирование группе оперативного управления.

Необходимо как можно быстрее улучшить процесс тестирования на Covid-19 в школах, чтобы школьники могли учиться очно, заявил Левитс.

Комментарии (27)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх