LTV извинилось за сюжет об открытии памятника Гунару Астре (12)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Акция протеста во время открытия памятника Гунару Астре
Акция протеста во время открытия памятника Гунару Астре Фото: Paula Čurkste/LETA

После оценки комиссии по этике Латвийское телевидение (LTV) признало, что сюжет, посвященный открытию памятника борцу за свободу Гунару Астре, не соответствовал формату новостей.

LTV сообщило, что комиссия по этике Латвийского телевидения оценила сюжет передачи Panorāma от 20 января по поводу открытия памятника Гунару Астре и как Латвийское телевидение, так и Служба новостей LTV, и автор сюжета признали, что выбранный способ монтажа не соответствует формату новостей и создает обманчивое представление о происходившем на мероприятии открытия.

"Произошло нарушение журналистских стандартов и ценностей Латвийского телевидения, поэтому мы берем на себя за это всю ответственность и извиняемся перед зрителями", - указало в Twitter LTV.

Автор сюжета Илья Козин ранее в Twitter признал, что "увлекся художественным оформлением сюжета".

"Это было ошибкой - монтировать изображение освистывающих с песней И. Акуратере. Несмотря на то, что у меня не было такого умысла, я все-таки исказил реальность, что идет против стандартов моей профессии. Пожалуйста, извините!" - написал Козин.

Напомним, 20 января был открыт посвященный борцу за свободу Гунару Астре памятник Nebaidies! ("Не бойся!").

На мероприятии с речами выступили президент Эгил Левитс и министр юстиции Янис Борданс.

Открытие памятника пытались сорвать противники вакцинации, громко освистывавшие должностных лиц.

Борца за независимость Латвии Гунара Астру судили дважды - в 1961 и 1983 годах. После восстановления независимости Латвии его оправдали по обоим делам.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх