Организуют автобусы для эвакуации граждан Латвии из Украины

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

В субботу, 26 февраля, в 18:00 будет осуществлен организованный Министерством иностранных дел (МИД) транспортный рейс из Львова в Ригу, сообщили агентству LETA в МИД.

23 гражданина Латвии выразили желание покинуть Украину, поэтому для вывоза этих людей за ними из Риги отправятся несколько автобусов, сообщила в пятницу, 25 февраля, Латвийскому радио парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевича (JV).

Она отметила, что первые граждане Латвии, которым были предоставлены услуги по размещению, прибыли во Львов, где Министерство иностранных дел оказывает консульскую помощь.

Парламентский секретарь МИД сообщила, что в четверг, 24 февраля, на телефон консульства Латвии поступило около 400 звонков.

"Есть те, кто спрашивает, как им лучше передвигаться, как добраться до Львова, где будут эти возможности эвакуации. Есть и те, кто переживает за своих близких", - сказала Калниня-Лукашевича.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (JV) также указывает в Twitter, что если у кого-то есть родственники, друзья, знакомые - граждане Латвии, которые в настоящее время находятся в Украине и хотят ее покинуть, им нужно советовать отправиться во Львов, в хостел "Сакура" возле почтового отделения "Нова Пошта № 17".

"Министерство иностранных дел организует эвакуацию наземным транспортом - автобусы уже в пути. Делимся этой информацией!" - пишет министр.

Если в Украине есть жители Латвии, которые не могут самостоятельно выехать из страны и хотят воспользоваться предоставленной Министерством иностранных дел возможностью вернуться в Латвию, им предлагается позвонить по телефону 26337711.

Агентство LETA уже сообщало, что российские войска с разных сторон вторглись в Украину утром в четверг, 24 февраля, вскоре после приказа президента России Путина начать "военную операцию" в Украине.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх