Украина не капитулировала. Агрессор пригрозил наступать по всем направлениям (128)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP / Scanpix

После отказа Украины от переговоров преступный режим РФ отдал приказ о наступлении на всех направлениях, сообщает "Дождь" со ссылкой на Минобороны РФ.

Минобороны России выступило с новым заявлением:

  • после отказа Украины от переговоров дан приказ о наступлении по всем направлениям
  • в районе боя у острова Змеиный Минобороны России зафиксировало американские беспилотники
  • российские силы не наносят ударов по жилым кварталам украинских городов

В Украине заявили, что не отказывались от переговоров, но не готовы их вести на "нагловатых" условиях России, сообщает "Дождь".

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что украинская сторона отказалась от переговоров. Украина подтвердила отказ от переговоров с Россией.

Песков утверждает, что в пятницу Путин дал приказ о приостановке передвижения российский войск на территории Украины, так как ожидал ответа о возможности переговоров. Но сегодня продвижение основных сил продолжилось, сказал пресс-секретарь.

Песков также назвал новые санкции против России "весьма серьезными", но заявил, что Россия готовилась к ним заблаговременно.

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович подтвердил, что Киев отказался от переговоров с Россией.

По его словам, отказ продиктован неготовностью принимать требования, выдвинутые российской стороной.

"Только что мне стало известно, что Украина отказалась от переговоров. Потому что условия, которые передала через посредников российская сторона, нас не удовлетворяют. Это была попытка принудить нас к капитуляции. Мы передали им сигнал, что обсуждение мирного договора возможно на условиях Киева, а не Москвы", - заявил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович.

Еще один советник главы Офиса Зеленского Михаил Подоляк тоже прокомментировал заявление Кремля об отказе Украины от переговоров.

"Украина, безусловно, не отказывалась от переговоров. Но именно от переговоров, которых пока, кстати, и не было. Украина и президент Зеленский категорически отказываются от любых неприемлемых условий или ультимативных требований российской стороны. Мы же свои переговорные позиции тщательно проработали", - сказал Подоляк.

Комментарии (128)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх