Евросоюз вводит новые санкции против России. В чем они заключаются?

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Sintija Zandersone/LETA

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в воскресенье заявила, что Европейский союз (ЕС) закроет свое воздушное пространство для российских самолетов, будет финансировать поставки оружия Украине, запретит кремлевские пропагандистские каналы Russia Today и "Спутник", а также введет новые санкции для Беларуси.

Она также заявила, что "ЕС впервые будет финансировать закупку оружия и другой экипировки и поставку его государству, на которое совершено нападение".

"Мы закрываем воздушное пространство ЕС для русских. Мы предлагаем запретить все принадлежащие России, зарегистрированные в России или контролируемые ею воздушные суда. Эти самолеты больше не смогут приземлиться, взлететь или пролететь над территорией ЕС",

- сказала глава Еврокомиссии.

Также ЕС запретит пропагандистские каналы Кремля. "Принадлежащие государству Russia Today и "Спутник" больше не смогут распространять свою ложь, чтобы оправдать начатую Путиным войну и посеять раздор в нашем союзе", - сказала Урсула фон дер Ляйен.

Евросоюз введет новые санкции и в отношении белорусского лидера Александра Лукашенко за поддержку российского вторжения на территорию Украины.

"Мы для режима Лукашенко введем новый пакет санкций", - заявила фон дер Ляйен. Санкции затронут наиболее важные сектора импорта.

"Это остановит экспорт всех товаров - от минерального топлива до табака, древесины и материалов из нее, цемента, железа и стали",

- сказала глава Еврокомиссии. Санкции будут введены и против тех, кто поддерживает агрессию России.

Данные меры дополнят пакет санкций, о которых было заявлено в субботу. "В рамках этих санкций крупнейшие российские банки будут отключены от международной системы платежей SWIFT, мы запретим все транзакции Центрального банка России и заморозим его активы, чтобы не позволить финансировать войну Путина", - сказала фон дер Ляйен.

Глава Еврокомиссии заявила, что "мы с распростертыми объятиями примем украинцев, которые бегут от бомбардировок Путина".

"Мы мобилизуем все усилия и каждый евро, чтобы поддержать наши восточные страны-члены, чтобы они могли принять беженцев и позаботиться о них", - заверила фон дер Ляйен.

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх