Великобритания хочет размещать украинских беженцев в особняках российских олигархов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Бомбоубежище в киевском метро.
Бомбоубежище в киевском метро. Фото: bbclysedoucet/Twitter

Правительство Великобритании могло бы конфисковать особняки российских олигархов в Лондоне и разместить там украинских беженцев, если будет разработано соответствующее юридическое обоснование, сообщил заместитель премьер-министра Великобритании Доминик Рааб.

Подробнее о том, что это за обоснование и кто его разрабатывает, он не рассказал, отметив лишь, что это "командная работа, в которую вовлечено все правительство от министров иностранных дел вплоть до [министра по делам жилья] Гоува, и, конечно, над ней активно работает премьер Борис Джонсон".

Рааб добавил, что правительство вскоре может предложить олигархам использовать услуги юридических фирм Великобритании для защиты своих собственности и репутации.

"Мы уже видели, как олигархи, клептократы и связанные с Путиным люди едут к нам и по нашим законам судятся за оскорбление чести и достоинства с теми, кто освещает коррупцию, будучи журналистами, активистами или общественными организациями", - указал он.

По словам вице-премьера, будет принят закон, который лишит олигархов возможности использовать британские суды, чтобы заставить журналистов молчать.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх