"Где вы были восемь лет?" - миф Кремля для оправдания войны

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: RE:CHECK

"Где вы были восемь лет, пока Украина убивала людей в Донбассе?". Это пропагандистское сообщение было распространено российскими властями сразу после начала войны в Украине и обрело популярность в социальных сетях. Re:Check объясняет, почему этот вопрос вводит в заблуждение и содержит не основанную на фактах идею о том, что в войне виноваты Украина и западные страны, а не Россия.

Когда российская армия напала на Украину 24 февраля, пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова выступила на российском государственном телевидении НТВ. В длинной речи она обратилась, как она сказала, к элите страны, которая сейчас призывает прекратить нападение на Украину. Захарова сослалась на восемь лет событий в Донбассе и задала риторический вопрос:

"Многочисленные жертвы, которые стали возможны за все эти годы, потому что по ним били Вооруженные силы Украины! Где же вы все были, почему же тогда вас этот вопрос не волновал?".

Подобные высказывания она публиковала и в социальных сетях.

Фото: RE:CHECK

Этот же вопрос позже повторяли многие, например, кинорежиссер Никита Михалков в популярном видеообращении к другим деятелям российской культуры. Михалков тоже спросил, почему они не плакали и не удивлялись, когда все это происходило у них на глазах. Этот вопрос в различных форматах продолжал звучать в социальных сетях, в том числе и в Латвии. Re:Check обобщил факты о том, что в течение восьми лет происходило в Донбассе.

Военные действия начались после того, как Россия аннексировала Крым

Беспорядки сепаратистов в Донбассе начались в феврале 2014 года, в то же время, когда российские солдаты, так называемые зеленые человечки, вошли в Крым, на украинскую территорию. Аннексия Крыма Россией была реакцией на события Майдана в Киеве и последующую смену власти в Украине. Майдан, или народные протесты, начались после того, как тогдашний президент Украины Виктор Янукович отказался подписать соглашение об ассоциации и торговле с Европейским союзом, тем самым остановив более глубокую интеграцию страны в ЕС. После народного восстания и жестоких репрессий против демонстрантов 22 февраля 2014 года парламент Украины проголосовал за отстранение Януковича (здесь).

Вскоре после увольнения Якуковича в конце февраля 2014 года российские солдаты взяли под контроль военные объекты и здания местных администраций на Крымском полуострове. В середине марта в присутствии российской армии там был проведен международно не признанный референдум, и Россия включила Крым в состав своей территории.

В конце февраля 2014 года пророссийские сепаратисты начали беспорядки в Донецке, Восточная Украина. В начале марта они захватили здание Донецкой областной администрации, а позже весной провели референдумы о государственности самопровозглашенных так называемых Донецкой и Луганской народных республик и попросили включить их в состав России. Украинское государство ответило на усилия сепаратистов спецоперациями служб безопасности и антитеррористической кампанией армии (здесь). Начались военные действия, которые в Восточной Украине продолжались до февраля 2022 года, когда Кремль признал независимость этих республик, заявил, что они попросили у России защиты, и начал войну против всей Украины.

Российские солдаты воевали на стороне пророссийских сил

Россия говорит о восьми годах в Донбассе, обвиняя Украину. Однако боевые действия там происходили при непосредственном присутствии российских войск. Уже весной 2014 года появились сообщения о российских военных на стороне сепаратистов, а год спустя США сообщили, что 12 000 российских солдат присутствуют в районах, контролируемых пророссийскими силами на востоке Украины. Эта цифра была определена путем анализа сообщений в прессе и социальных сетях, различных свидетельств, а также информации от союзников США и НАТО, сообщает BBC (здесь). В октябре 2015 года в докладе аналитического центра Atlantic Council (здесь) было приведено еще больше доказательств. Россия присутствие своих войск в Восточной Украине отрицала.

Бомбили и убивали обе стороны

Россия говорит так, будто люди в Восточной Украине погибли только в результате атак украинской армии и боевиков. Но с обеих сторон были значительные потери. Ситуацию в Восточной Украине отслеживают ОБСЕ и ООН с 2014 года, регулярно публикуя отчеты о нарушениях прав человека.

Согласно докладу представителя ООН по правам человека (здесь), опубликованного весной 2020 года, за первые шесть лет войны погибло около 13 000 человек. Среди них по меньшей мере 3350 гражданских лиц, включая 298 человек, находившихся на борту малайзийского самолета, сбитого над Восточной Украиной в июле 2014 года. Нидерланды, чьи граждане находились на борту самолета, подали на Россию в Европейский суд по правам человека, поскольку доказательства показывают, что ракетное устройство, сбившее самолет, на территорию Украины было временно незаконно ввезено из России.

По данным ООН (здесь), в ходе боевых действий в Восточной Украине с середины апреля 2014 года до середины февраля 2020 года погибли 5650 пророссийских боевиков и 4100 украинских солдат. Еще 30 000 человек, как гражданских лиц, так и военнослужащих, за этот период получили ранения. Другие нарушения прав человека, такие как пытки заключенных, также были зафиксированы с обеих сторон (здесь).

По данным из разных источников, около двух миллионов человек переехали в качестве беженцев в другие регионы Украины или в Россию.

Кремль также заявляет, что Украина уже восемь лет совершает геноцид в регионе Донбасса. Об этом также сказал президент России Владимир Путин в своей речи 24 февраля перед началом войны. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ напомнила, что никогда не находила ничего похожего на геноцид. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также отрицает существование геноцида на востоке Украины.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх