Ветеран войны: Россия в Украине допустила те же ошибки, что и в Афганистане

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: X03560/SCANPIX

Россия не вынесла урока из горького опыта войны в Афганистане и допустила в Украине те же самые ошибки, признал начальник резерва Национальных вооруженных сил (НВС), глава Латвийской ассоциации ветеранов войны в Афганистане и других военных конфликтов Гунар Русиньш.

Русиньш, являвшийся в свое время и депутатом Сейма, усматривает между обеими войнами некоторые сходства. Изначально во время войны в Афганистане солдатам Советской армии не разглашали, почему им нужно отправляться в эту страну, пока однажды ночью не сообщили, что им доверена большая честь с оружием в руках защищать завоевания апрельской революции в Афганистане. Как становится понятно из распространенных армией Украины видеоматериалов, и сейчас российским солдатам концентрацию сил у границ Украины выдавали за учения.

Обе войны также отмечены плохим оснащением.

Публично доступная информация свидетельствует, что солдаты получают пайки с истекшим сроком годности или же пища недоступна вовсе. И во время афганской войны нормальной еды Русиньш и его товарищи не видели - присланные консервы были вздувшимися.

Кроме того, в обоих событиях наблюдаются значительные проблемы в логистике. В Афганистане по различным причинам осуществлять логистику было сложнее, однако здесь у русских - соседняя страна, поэтому столь огромных расстояний преодолевать не нужно. Однако россияне не могут обеспечить свою армию ни продуктами питания, ни боеприпасами, кроме того, у них в транспорте нет полных баков топлива.

В ходе обеих войн отмечается и мародерство, хотя в Афганистане советские солдаты больше занимались мародерством с целью выживания, а не улучшения материального состояния, как сейчас, о чем свидетельствуют прослушанные телефонные разговоры россиян.

"Тогда это было для собственного живота, а в Украине мародерство уже на другой ступени, когда людей просто убивают", - отметил Русиньш.

Обе войны также отмечены и сокрытием информации о погибших. В первые годы войны в Афганистане "нельзя было даже рот открыть" о такой войне и погибших. Теперь видно, что русские павших после боя не собирают или сжигают, а также закапывают в необозначенные могилы. Кроме того, у солдат отнимают телефоны.

"В советское время сколько могли, столько скрывали, однако когда начали отсылать в Советский Союз цинковые гробы, появились материнские комитеты, сыгравшие в этом вопросе большую роль", - добавил Русиньш.

При том, что русские в Украине своих даже не забирают после битвы, в Афганистане советские солдаты павших товарищей в целом не бросали.

"Все-таки пытались вывозить и не оставлять на месте, а происходящее в Украине - цинизм", - добавил Русиньш.

Несмотря на то, что россияне в первые дни вторжения сообщали, что уничтожают только военные объекты, теперь видно, что гражданская инфраструктура безжалостно бомбардируется. В данном случае напрямую обе войны сравнивать нельзя, так как в Афганистане такой городской инфраструктуры не было, однако если "выстрелы звучали со стороны поселка, то поселок не жалели и сравнивали с землей".

"В целом россияне допустили те же самые тактические и логистические ошибки, как и во время войны в Афганистане. Кроме того, разведка и анализ Украины были никакими, и в Украине наблюдаются тотальные расчеты с русскими.

Все это дополняется растратой и разворовыванием предусмотренных на модернизацию армии денег. Это, конечно, пошло на пользу Украине", - отметил Русиньш.

Коррумпированной перед поддержанным Россией вторжением в 2014 году была и украинская армия, однако Русиньш похвалил, как страна изменилась за этим восемь лет и подняла свою армию. "Я в свое время был в Украине в качестве наблюдателя на выборах, мне удалось поговорить с их ветеранами войны в Афганистане, и они рассказали, что командиры выжили и средства армии разворованы", - добавил Русиньш.

Говоря о нынешнем вторжении России в Украину, Русиньш, по его словам, изначально был уверен, что начнется война.

"Я это понял сразу же после первых движений на границе, когда эти движения были представлены как учения. Кроме того, если одновременно встречаются два таких человека, как Путин и Лукашенко, то это полный комплекс",

- отметил Русиньш.

Русиньш также считает, что в марте эта война должна разрешиться, кроме того, у украинцев есть все, чтобы в случае необходимости вести партизанскую войну. Параллельно с этим любая война несет как физические, так и экономические потери, а также у россиян из-за санкций заморожены ресурсы.

"Если идти против народа, то в войне победить нельзя, кроме того, украинцы - борцы, и народ верит хорошему лидеру - своему президенту Владимиру Зеленскому. Я уверен, что народ не сдастся и будет бороться до конца. Мечта руководимой Путиным России - вернуть советские зоны влияния, однако они не понимают, что все изменилось и принуждать к своей политике независимое государство, братский народ невозможно", - добавил Русиньш.

Он также рассказал, что среди проживающих в Латвии ветеранов войны в Афганистане как минимум открыто никто за проявленную президентом России Путиным агрессию не выступает. "Может быть, есть отдельные люди, которые пытаются кричать, однако они "заглушены", так как в целом люди, ощутившие вкус войны, повторять это не хотят", - добавил Русиньш.

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх