Кулеба о переговорах: Позиция Украины ясна, но Россия продолжает ставить ультиматумы

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Война в Украине. Иллюстративное фото
Война в Украине. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во второй раз за сегодняшний день (25 марта) высказался о ходе переговоров с РФ, повторно подчеркнув, что договоренностей на них до сих пор нет.

"Позиция Украины ясна: прекращение огня, гарантии безопасности, никаких компромиссов в части территориальной целостности. Но Россия продолжает ставить ультиматумы.

Чтобы стимулировать более конструктивный подход, нужны две вещи - больше санкций и больше военной помощи Украине", - написал Кулеба.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня сообщил, что Украина и Россия якобы уже договорились по четырем основным требованиям РФ (отказ Украины от стремления в НАТО, официальный статус русского языка, неразмещение наступательных вооружений и необходимость построения новой архитектуры безопасности в регионе), а не могут достичь договоренности только по вопросу о признании Крыма и независимости ЛДНР.

Позднее Дмитрий Кулеба выступил с опровержением этих слов.

"Консенсуса с РФ по четырем пунктам, упомянутым президентом Турции, нет. В частности, украинский язык есть и будет единственным государственным языком в Украине. (...) Классификация ключевых тем на переговорах по четырем и скольким угодно пунктам в целом неверна. В подгруппах делегаций одновременно обсуждаются многие разные вопросы", - заявил министр.

Эрдоган же, по информации его пресс-службы, провел с президентом Украины Владимиром Зеленским телефонный разговор.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх