Видео ⟩ "Стало для него сюрпризом" - Затлерс о том, как он договорился о визите к Путину в 2008 году

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Экс-президент Латвии Валдис Затлерс и президент России Владимир Путин
Экс-президент Латвии Валдис Затлерс и президент России Владимир Путин Фото: Ekrānuzņēmums no president.lv

Бывший президент Латвии Валдис Затлерс во время проходившего в 2008 году саммита глав государств и правительств НАТО в Бухаресте договорился с Владимиром Путиным об официальной встрече в Москве. Об этом экс-президент рассказал в программе Латвийского телевидения "У жизни нет черновика" (Dzīvei nav melnraksta).

Затлерс рассказал, как в Бухаресте ему удалось договориться с Путиным об официальном визите в Москву, который состоялся с 20 по 23 декабря 2010 года. В этот момент президентом России уже стал Дмитрий Медведев, в то время как Путин находился в статусе премьер-министра.

"Сейчас я довольно критично говорю о том, что происходит с Россией и ее намерениями, но я всегда говорю - знаете, вы в то же время слушайте меня, потому что я был единственным президентом Латвии, который был с официальным визитом в Москве", - сказал Затлерс.

"Я по своей сути не русофоб, но меня волнует, что делает режим Путина", - добавил он.

Затлерс объясняет, что его отношения с Путиным были "очень простыми" и он не пытался добиться встречи "через кого-то".

"Я просто подошел к Путину на банкете в Бухаресте и познакомился: "Я Валдис Затлерс, президент Латвии. Я думаю, нам стоило бы поговорить об отношениях наших соседских стран".

Это для него было сюрпризом! Все старались быть рядом с ним, а я просто подошел..." - вспоминает Затлрес.

Экс-президент допускает, что это, возможно, создало "дальнейший фон".

"На следующий день он не мешал мне сказать, что мы - страны Балтии - не позволим сесть себе на голову. Надо что-то сделать с обеспечением безопасности в Европе", - сказал Затлерс.

"Важен первый момент встречи, как это происходит. Почему на Меркель (бывший канцлер Германии) спустили собак, зная, что она боится собак? Со мной ничего такого не случилось... Конечно, я не знаю почему. Может быть, потому, что я не боялся", - добавил экс-президент.

ВИДЕО: Официальный визит Валдиса Затлерса в Москву в 2010 году

ВИДЕО: интервью LTV с Валдисом Затлерсом

Dzīvei nav melnraksta. Valdis Zatlers.

Nejaušības dzīvē nosaka daudz. Par to pārliecināts un ir pārliecinājies Valdis Zatlers. Vai par nejaušību jāuzskata viņa nokļūšana Valsts prezidenta amatā? Savas prezidentūras laikā (no 2007. līdz 2011. gadam) iegājis vēsturē ar slaveno rīkojumu nr. 2 – par Saeimas atlaišanu. Tas bijis sākums pārmaiņām Latvijas politiskajā kultūrā, saka Zatlers. “Ar varu jārīkojas ļoti uzmanīgi,” saka eksprezidents intervijā “Dzīvei nav melnraksta”, piebilstot, ka vienmēr jābūt izjeas stretēģijai. Kāda tā bija viņam pašam? Par bērnību un kā dzīvi ietekmēja fakts, ka viņa vecāki izšķīrās, kad mazajam Valdim bija tikai 6 gadi, par nokļūšanu medicīnā, politikā un dzīvi, kurā nedrīkst padoties. Paldies Valdim Zatleram par sarunu!

Posted by LTV Ziņu Dienests on Tuesday, March 29, 2022

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх