В пасхальном послании папа римский призвал к миру в Украине

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Папа Римский Франциск.
Папа Римский Франциск. Фото: AM113/shutterstock.com

В своем пасхальном послании в воскресенье глава римско-католической церкви папа римский Франциск призвал к прекращению всех войн и конфликтов в мире и к миру в Украине.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

"Мы видели слишком много крови, слишком много насилия", - сказал понтифик, выступая с традиционным посланием Urbi et Orbi ("Граду и миру") по случаю католической Пасхи с лоджии собора Святого Петра в Ватикане. Речь папы прослушали около 100 000 человек.

"Пусть наступит мир для истерзанной Украины, тяжко страдающей от насилия и разрушений жестокой и бессмысленной войны, в которую она была втянута. Пусть над этим страшным мраком страданий и смерти поскорее взойдет новая заря надежды!" - сказал папа Франциск.

"Да будет сделан выбор в пользу мира. Хватит демонстрировать мускулы, в то время как страдают люди", - добавил глава католиков.

"Наши сердца тоже полны страха и ужаса", - отметил папа, говоря о происходящем в Украине.

"В моем сердце - все многочисленные жертвы украинского народа: миллионы беженцев и внутренних переселенцев, разделенные семьи, оставшиеся в одиночестве старики, разбитые жизни и стертые с лица земли города", - добавил понтифик.

Он также упомянул человеческие страдания в других конфликтах, включая Ближний Восток, Ливан, Сирию, Йемен, Ирак, Афганистан, Ливию, Мьянму и Африку.

"Мир - возможен, мир - необходим, мир - это главная ответственность каждого!" - заключил он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх