Мэр Риги: нужно решить, как демонтировать памятник в парке Победы

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Мартиньш Стакис, мэр Риги
Мартиньш Стакис, мэр Риги Фото: Paula Čurkste/LETA
  • Мурниеце: нет сомнений, что памятник в парке Победы будет снесен
  • Заключение о возможностях демонтажа памятника находится в процессе согласования

Что касается памятника в парке Победы в Риге, то необходимо принять решение не о том, нужно ли его демонтировать, а о том, как это сделать, сказал в передаче Rīta Panorāma на LTV мэр Риги Мартиньш Стакис.

Он предлагает создать межведомственную рабочую группу, в которую вошли бы представители четырех парламентских комитетов, правительства, министерств и Рижской думы. Ей предстоит принять решение "не о том, нужно ли демонтировать, а о том, как это сделать".

По словам мэра, такая рабочая группа необходима, чтобы вопрос о памятнике начал реально решаться.

Даже если она придет к выводу о том, что снос памятника возможен только в случае, если в России "падет кровавый режим Путина", Латвия может провести подготовительную работу.

Говоря о предстоящем 9 мая, когда мероприятия у памятника будут запрещены, мэр предположил, что провокаций не будет, хотя более точную оценку могут дать органы безопасности, которые вместе с Государственной полицией работают над планом мер безопасности в этот день.

Мурниеце: нет никаких сомнений в том, что памятник в парке Победы будет снесен

Нет никаких сомнений в том, что памятник в парке Победы в Риге будет снесен, заявила в передаче 900 sekundes на телеканале TV3 председатель Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение).

Председатель Сейма Латвии Инара Мурниеце
Председатель Сейма Латвии Инара Мурниеце Фото: Paula Čurkste/LETA

Она напомнила, что комиссия Сейма по иностранным делам изучает все заключенные с Россией международные договоры, которые могут быть применимы к памятнику. Комиссия ищет способ, можно ли какой-то из договоров или какой-то из их пунктов приостановить на время, что позволит Латвии поступить с памятником так, как она сочтет нужным.

"У меня нет никаких сомнений в том, что памятник в парке Победы будет снесен. Сейм занимается этим процессом. Думаю, что это произойдет раньше, чем кто-то думает", - сказала спикер парламента.

На вопрос, произойдет ли это еще при Сейме нынешнего созыва, Мурниеце ответила: "Очень надеюсь, что да".

Она подчеркнула, что памятник символизирует оккупацию Латвии. "Мы видим, что оккупационные войска на наших глазах делают в Украине. Точно такое же "освобождение", которое на самом деле было оккупацией со всеми зверствами, депортациями, убийствами, военными преступлениями, произошло и в Латвии", - сказала спикер.

Мурниеце считает, что референдум о судьбе памятника не нужен, потому что "мы и так понимаем, что с ним делать".

"И сейчас тот момент, когда мы видим, что большая часть общества считает, что это будет правильно", - сказала Мурниеце.

Заключение о возможностях демонтажа памятника в парке Победы находится в процессе согласования

Заключение Министерства юстиции о возможностях демонтажа памятника в парке Победы в настоящее время согласовывается, в том числе с органами госбезопасности, сообщили министр юстиции Янис Борданс и министр финансов Янис Рейрс после встречи партий правительственной коалиции.

В апреле советник министра юстиции Андрис Витолс сообщил Латвийскому радио, что Министерство юстиции предложило четыре решения, как убрать памятник советской армии из парка Победы в Риге.

Председатель комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс заявил сегодня, что Минюсту было поручено предложить юридическое решение по сносу памятника, которое ранее было согласовано Кабинетом министров. На сегодняшний день не получен ни один одобренный Кабмином документ, который могла бы рассмотреть комиссия по иностранным делам.

Комментируя вопрос об этом согласовании, Борданс пояснил, что Минюст в течение трех дней после запроса Колса представил заключение комиссии по иностранным делам и премьер-министру Кариньшу. По распоряжению Кариньша заключение было отправлено в органы госбезопасности. Политик подчеркнул, что процесс согласования идет, и все сроки соблюдены.

В середине апреля премьер-министр Кариньш поручил Бордансу согласовать заключение или информационный отчет о возможных правовых решениях по демонтажу, перемещению и преобразованию памятника в парке Победы с ответственными министерствами, Службой государственной безопасности и Бюро по защите Сатверсме.

Как сообщалось, в связи с вторжением России в Украину актуализировался вопрос о памятнике советским воинам в парке Победы и возможностях его демонтажа.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх