Галерея ⟩ В парке Победы открылась фотовыставка о войне в Украине

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp

До середины мая на площади Победы в Риге можно посмотреть фотовыставку "Слава Украине! Героям слава!".

До 15 мая выставка будет знакомить с суровыми военными буднями Украины. На площади установлено 16 четырехплоскостных стендов с крупноформатными фотографиями и информацией о войне в Украине. Фотографии отобраны и приобретены у международных информационных агентств в Европе.

"Мы были уверены, что это больше не повторится. Но прошло уже два месяца с шокирующего утра 24 февраля. Каждый день начинается с вопроса "Держится ли еще Киев?". Держится. И будет держаться. Однако портового города Мариуполь больше нет. Оккупанты разрушили его до основания, подвергнув уничтожению, голоду и регулярным обстрелам несколько сотен тысяч человек, потому что защитники города отказались сдаваться, - указывает в аннотации к выставке журналистка, автор текстов Ингвилде Залите. - Украина не намерена сдаваться оккупантам, хотя известный на данный момент ущерб огромен, а ужасы, пережитые народом, трудно описать".

В самоуправлении сообщили, что выставка создана в ответ на инициативу граждан по организации в парке Победы фотовыставки о военных разрушениях в Украине, поданную через платформу ManaBalss.lv. Выставку организует Рижское самоуправление, а курирует фотограф Илмар Знотиньш.

"Живя в Риге, в тишине и покое, трудно поверить, что жестоко уничтожается гордый, свободолюбивый народ, а большая европейская страна методично превращается в руины. Мы восхищаемся мужеством и стойкостью украинского народа. И надеемся, что эти преступления против человечества будут наказаны", - добавляет Залите.

Как сообщалось, в связи с вторжением России в Украину обострился вопрос о памятнике, расположенном в парке Победы, и возможностях его демонтажа. Различные аспекты этого вопроса рассматриваются как в Сейме, так и в столичном самоуправлении. Правящая коалиция поддерживает снос памятника, но в настоящее время анализируется вопрос, не препятствуют ли таким действиям договоры с Россией.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх