Министр: Эстония должна быть готова к длительным перебоям в поставках газа

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Газ. Иллюстративное фото
Газ. Иллюстративное фото Фото: Ants Liigus

Эстония должна быть готова к длительным перебоям в поставках газа, потому что 80 процентов нашего потребления газа зависит от России, заявил сегодня в Рийгикогу министр экономики и инфраструктуры Таави Аас, сообщает Rus.Postimees.

"В ситуации, когда российские поставки больше не могут приниматься во внимание, мы должны, в дополнение к обеспечению поставок СПГ в Эстонию, быть готовы и к длительным перебоям с поставками газа", - сказал Аас, представляя парламенту проект поправок в Закон о природном газе, Закон о чрезвычайном положении и Закон о конкуренции.

По словам министра, проект, прошедший первое чтение, преследует три основные цели: обеспечить регуляции для работы системы газоснабжения на случай длительных перебоев с подачей газа, обеспечить расходы на управление стратегическими запасами газа и уточнить регуляции, связанные с использованием терминала СПГ.

"При создании в этом районе нового терминала сжиженного природного газа задача Elering как оператора газовой системы состоит в том, чтобы наша газовая система могла принимать СПГ. Elering не конкурирует с частными компаниями, а выполняет свои юридические обязательства по обеспечению безопасности поставок в Эстонию", - добавил министр Аас.

До сих пор в правовом пространстве Эстонии регулировались краткосрочные перебои с поставками, но действующий Закон о природном газе не регулирует достаточно эффективно и с учетом потребностей участников рынка действия, необходимые именно в случае долгосрочных перебоев с поставками газа. Законом также планируется определить принципы покрытия расходов, связанных с управлением стратегическими запасами газа.

Поскольку государственный резерв газа будет сформирован к четвертому кварталу этого года, расходы на хранение за первый год будут покрываться из государственного бюджета.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх