Смилтенс: расходы на снос памятника в Пардаугаве зависят от способа

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Памятник в Риге.
Памятник в Риге. Фото: Shutterstock

Стоимость демонтажа памятника советским воинам в Пардаугаве будет зависеть от выбранного технологического процесса, заявил в программе LTV "Утренняя панорама" заместитель председателя Рижской думы Эдвард Смилтенс.

По его словам, Сейму следует как можно скорее принять решения, которые ускорят для Рижской думы конкурс на снос памятника и упростят строительные нормы.

Смилтенс сказал, что памятник построен очень основательно и стабильно. Он очень высокий - 79 метров, его сваи глубиной 22 метра вбиты до доломита, и построен он секциями по 60 сантиметров.

Следовательно, было бы разумнее производить демонтаж по секциям. Взрывные работы будут быстрее, но не разумнее, так как вокруг памятника расположены жилые дома, поэтому памятник нужно сносить "технологически правильно".

По словам Смилтенса, самые короткие сроки сноса - несколько месяцев, если в Сейме удастся быстро принять нужные законы.

Также пока нельзя точно назвать объем затрат, потому что необходимо понимать, каков будет технологический процесс. До сих пор были предположения о различных суммах - от 60 000 и 100 000 евро до одного миллиона евро.

"Я бы призвал политиков не торопиться с планами, потому что, если мы будем делать это за общественные средства, должна состояться и широкая дискуссия о том, что потом будет на месте памятника", - сказал Смилтенс.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх