Видео ⟩ Самолет Ан-225 "Мрия" увезли из аэропорта Гостомеля на утилизацию.

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обломки самолета Ан-225 "Мрия"
Обломки самолета Ан-225 "Мрия" Фото: Efrem Lukatsky/AP/picture alliance

Крупнейший в мире самолет Ан-225 "Мрия" увезен из аэропорта Гостомеля для последующей утилизации, сообщило в четверг, 26 мая, украинское агентство УНИАН. Оно, как и ряд других украинских СМИ, обнародовало видео, на котором запечатлено, как БТР буксирует часть фюзеляжа самолета из ангара.

Дополнение: В государственном предприятии "Антонов", опровергли распространяемую информацию. Разрушенный самолет не может быть утилизирован, поскольку служит доказательством преступлений российских военных, заявили на предприятии.

28 февраля в концерне "Укроборонпром" сообщили об уничтожении "на аэродроме Гостомель под Киевом в результате российского обстрела самого большого в мире грузового самолета Ан-225 "Мрия".

Президент Украины Владимир Зеленский 19 мая заявил, что Украина намерена построить еще один самолет "Мрия", но для этого необходимо 800 млн долларов. "В этом случае это вопрос не денег, это вопрос амбиций", - отметил глава украинского государства, подчеркнув значимость имиджа Украины.

Самый крупный и самый тяжелый грузоподъемный самолет в мире

Ан-225 "Мрия" - тяжелый дальний турбореактивный транспортный самолет сверхбольшой грузоподъемности, разработанный в 1980-х годах в советском ОКБ им. О. К. Антонова (ныне украинское государственное предприятие "Антонов") под руководством генерального конструктора Петра Балабуева и главного конструктора Виктора Толмачева.

"Мрия" - самый крупный по габаритам и самый тяжелый грузоподъемный самолет в мире. Первый полет он совершил 21 декабря 1988 года, а в эксплуатации находится с 1989 года. До состояния готовности был доведен лишь один экземпляр самолета Ан-225, второй так и не был достроен.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх