В Латвию вернулась женщина, которая 30 лет жила в Афганистане без паспорта

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
В Латвию вернулась женщина, которая 30 лет жила в Афганистане без паспорта
В Латвию вернулась женщина, которая 30 лет жила в Афганистане без паспорта Фото: @edgarsrinkevics/Twitter

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что в понедельник, 20 июня, в Латвию с семьей приехала Сандра Биндемане-Мохаммед - женщина, которая 30 лет жила в Афганистане без паспорта и хотела вернуться на родину.

Министр иностранных дел в Twitter разместил фотографию из Рижского аэропорта и поблагодарил коллег из Министерства иностранных дел, а также Управление по делам гражданства и миграции.

Ранее сообщалось, что Сандра Биндемане-Мохаммед 30 лет назад покинула родину, чтобы отправиться с мужем в Афганистан. Муж уже три года как умер, и после прихода к власти радикальной группировки "Талибан" женщина в стране чувствовала себя под угрозой. Она хотела вернуться в Латвию, но у нее не было паспорта.

Женщина жила во временном доме в городе Мазари-Шариф на севере Афганистана, в 300 км от столицы страны Кабула. В одной комнате проживали восемь человек.

Вместе с Сандрой жили ее дети - дочки Шакила и Кристина, сыновья Закир и Зикрьо, а также ее внуки.

В Афганистан Сандра уехала в 1991 году вслед за мужем Сабиром, с которым познакомилась в Риге - он учился в школе милиции.

"Много раз муж хотел отправить меня обратно, но такой возможности не было. Тогда сказал: получу свою пенсию, и вместе поедем. Пенсию не получил. Умер", - рассказывала Сандра.

Главной проблемой для Сандры были документы. Из Латвии она уехала с паспортом СССР, который, как она говорит, сгорел в пожаре. Документов независимой Латвии у нее не было.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх