МИД России: если Литва не возобновит транзит, мы будем защищать свои интересы

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Товарный поезд. Иллюстративное фото.
Товарный поезд. Иллюстративное фото. Фото: Маргус Ансу

Временная поверенная в делах Литвы была вызвана в МИД России по вопросу грузового транзита в Калининградскую область. Литва дала официальный ответ по сложившейся ситуации. 

Поверенной в МИД РФ заявили, что если в ближайшее время грузовой транзит в Калининградскую область не будет восстановлен в полном объеме, Россия оставляет за собой право "на действия по защите своих национальных интересов".

Член Совета Федерации России Андрей Клишас заявил, что попытка установления транспортной блокады Калининградской области является "нарушением суверенитета России".

"Это может стать основанием для очень жестких и абсолютно законных действий", - считает Клишас.

В свою очередь глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис заявил, что запрет на транзит продукции из стали и черных металлов между основной территорией России и Калининградской областью РФ через Литву - это не решение Литвы, а санкции Евросоюза в отношении России.

"Во-первых, это не действия Литвы, это европейские санкции, которые будут применяться с 17 июня, а санкции в настоящее время применяются железными дорогами, которые информируют своих клиентов о том, что товары, попавшие под санкции с 17 июня - это сталь и другая продукция, произведенная из железной руды, которая больше не будет импортироваться через Литву, это осуществляется в консультациях с Европейской комиссией и в соответствии с ее указаниями", - заявил Ландсбергис в понедельник перед встречей министров иностранных дел ЕС в Люксембурге.

Об этом запрете как части четвертого пакета санкций Европейского союза было известно с середины марта, сообщил Таможенный департамент.

По словам его представителя, пакет санкций ЕС, принятый 15 марта, ввел ограничения на российскую сталь и другую продукцию из черных металлов по договорам, заключенным до 17 июня, и с субботы их нельзя перевозить по территории ЕС.

"Сухопутный транзит между Калининградской областью и другими регионами России не остановлен и не заблокирован. Транзит пассажиров и грузов, не попавших под санкции ЕС, продолжается. Литва не вводила никаких односторонних, индивидуальных или дополнительных ограничений на этот транзит. Никаких дополнительных указаний мы не получали и никаких дальнейших действий не предпринимаем", - сказала BNS Лина Лауринайтите-Григене, представитель Таможенного департамента.

По словам представителя таможни, такой же запрет вступит в силу с 10 июля в отношении цемента, алкоголя и другой продукции, с 10 августа - в отношении угля и других твердых ископаемых, с 5 декабря - российской нефти.

Напомним, ранее, как сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, Литва закрыла железнодорожный транзит в Калининградскую область для товаров, попавших под европейские санкции.

Литва официально пояснила России, почему ограничила транзит в Калининград

Литва не вводила никаких односторонних ограничений в отношении транзита грузов в Калининградскую область, а лишь выполняла требования четвертого пакета санкций Евросоюза, пояснили в МИД Литвы.

17 июня 2022 года вступают в силу ограничительные меры, которые касаются импорта стали и черных металлов в ЕС и их перевозки через территорию стран Евросоюза, сказали в ведомстве.

"Пассажиры и товары, на которые не распространяется санкционный режим ЕС, продолжают перевозиться по территории Литвы в Калининградскую область и из нее. Литва не вводила никаких односторонних, индивидуальных или дополнительных ограничений на этот транзит. Литва последовательно реализует санкции ЕС, которые имеют разные переходные периоды и сроки вступления в силу", - сделал заявление МИД Литвы

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель также заявил в понедельник, 20 июня, что Литва, ограничивая калининградский транзит, лишь выполняет санкции ЕС.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх