Ограничение российского транзита Литвой: посла ЕС вызвали в МИД России

Дополнено заявлением министра обороны Литвы
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Грузовые поезда. Иллюстративное фото
Грузовые поезда. Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens/LETA

Посол Евросоюза в России Маркус Эдерер был вызван в МИД РФ в связи с запретом Литвы перевоpить по своей территории часть грузов в Калининградскую область, пишет "Медуза" со ссылкой на РИА "Новости".

"Насколько я знаю, завтра [во вторник] Маркус Эдерер, посол Евросоюза в России, вызван в МИД на Смоленку, и ему будут выставлены соответствующие условия", - заявил в интервью RT губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

По его словам, Россия предпримет ответные меры в связи с блокадой.

"Давайте смотреть на карту. Откровенно - без российского транзита прибалтийским портам просто придет конец. Ответных мер может быть огромное количество", - сказал он.

Привыкшие к угрозам со стороны России официальные лица в Вильнюсе восприняли предупреждения Москвы в основном как бахвальство, комментирует ситуацию New York Times.

"Российские угрозы нас не особенно беспокоят, - отметил Лауринас Кащюнас, председатель комитета литовского парламента по национальной безопасности и обороне. - У Кремля очень мало вариантов ответных мер".

Как сообщает Русская служба ВВС, военный ответ России, по его мнению, крайне маловероятен, поскольку Литва является членом НАТО. Если бы это было не так, Москва, вероятно, рассмотрела бы такую возможность, считает Кащюнас.

Официального подтверждения вызова посла от российского МИД пока не было, отмечает издание.

Литва: Угрозы России по блокаде литовского порта вымышлены

Российские заявления о блокаде литовского порта "высосаны из пальца", заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

"Все намеки на то, что Россия может предпринять какие-то "иные меры»", что она может заблокировать литовский порт каким-то особым бесконтактным способом, высосаны из пальца. У России не было и нет никаких средств, кроме собственного транзита, для перенаправления в свои порты", - написал в понедельник в Facebook Анушаускас.

Министр подчеркивает, что больше нельзя перевозить продукцию из стали и черных металлов из-за санкций введенных сообществом через и Латвию, Эстонию, Финляндию, Польшу и другие страны Европейского союза (ЕС), а транзит пассажиров и несанционированных товаров продолжается.

Напомним, временная поверенная в делах Литвы была вызвана в МИД России по вопросу грузового транзита в Калининградскую область. Поверенной в МИД РФ заявили, что если в ближайшее время грузовой транзит в Калининградскую область не будет восстановлен в полном объеме, Россия оставляет за собой право "на действия по защите своих национальных интересов".

Член Совета Федерации России Андрей Клишас заявил, что попытка установления транспортной блокады Калининградской области является "нарушением суверенитета России".

"Это может стать основанием для очень жестких и абсолютно законных действий", - считает Клишас.

В свою очередь глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис заявил, что запрет на транзит продукции из стали и черных металлов между основной территорией России и Калининградской областью РФ через Литву - это не решение Литвы, а санкции Евросоюза в отношении России.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх