LVSADA проведет предупредительную забастовку у здания Минздрава

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Больница "Гайльэзерс". Иллюстративное фото
Больница "Гайльэзерс". Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens/LETA

Совет Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (LVSADA) принял решение провести предупредительную забастовку работников здравоохранения и акцию протеста у Министерства здравоохранения, сообщила агентству LETA координатор работы LVSADA Инга Рудзите.

Как заявляет профсоюз, с осени 2021 года на переговорах с Минздравом он повторно смягчил первоначальные забастовочные требования и в настоящее время осталось только одно требование. LVSADA подчеркивает, что в соответствии с правилами Кабинета министров врачи и функциональные специалисты должны получать не менее 1862 евро в месяц, их ассистенты - 1117 евро, а вспомогательный персонал - по крайней мере 745 евро.

LVSADA подчеркивает, что прирост зарплат всех медицинских работников с 1 июля этого года должен составить не менее 10%.

В апреле Национальный совет по трехстороннему сотрудничеству поручил Минздраву созвать заседание отделения совета по здравоохранению и рассмотреть забастовочные требования, но министр здравоохранения Даниэль Павлютс не согласился с очередным компромиссным предложением LVSADA, отметили в профсоюзе.

Планируется, что забастовка пройдет 27 июля, но в случае, если она будет проигнорирована правительством, профсоюз проведет общую забастовку работников здравоохранения 27 и 28 сентября.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх