Велосипедное сообщение в Риге - насколько безопасно и обширно оно на самом деле?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Велодорожка на улице Спорта в Риге
Велодорожка на улице Спорта в Риге Фото: Foto: Ņikita Cunskis, apvienība "Pilsēta cilvēkiem"

Перемещаться по Риге на велосипеде или столь модном сейчас самокате удобно, экономично и относительно быстро.

Но как это максимально безопасно осуществить в городе, в котором велоинфраструктура сильно раздроблена, неполноценна и значительно отстает от имеющейся у "братьев по велодорожкам" - стран Скандинавии и даже Литвы и Эстонии?

И как между собой ужиться всем участникам движения в совсем не идеальной велоинфраструктуре Риги?

В 2021 году, согласно предоставленной Министерством сообщения информации, было начато строительство велодорожки от центра Риги в Зиепниеккалнс протяженностью 5,6 километра.

До 2026 года предусмотрено развить инфраструктуру в Риге, и что важно - под Ригой, протяженностью более чем 60 км.

В эти планы включены, например, пять коридоров велодорожек из Риги в Царникаву, Улброку, Кекаву, Бабите, Пиньки и Марупе.

На каждом маршруте планируется обеспечить связь между велодорожками городского и регионального значения.

Сейчас работы над дорожками центр Риги - Зиепниеккалнс продолжаются, как и направление Иманта - Даугавгрива, сообщает представитель Рижской думы Лелде Рудзика.

Актуальная карта велодорожек Риги. Концепция развития велосообщения Риги на 2015-2030 годы
Актуальная карта велодорожек Риги. Концепция развития велосообщения Риги на 2015-2030 годы Фото: Rīgas domes Sabiedrisko attiecību nodaļa

В первой половине июня было закончено оборудование велоинфраструктуры на улице Слокас от проспекта Курземес до границы Бабитского края.

Парламентский секретарь Министерства сообщения Янис Бутанс указывает, что пешеходы, велосипедисты и те, кто передвигается на самокатах - наименее защищенные группы людей в жилых местах.

Больше всего ДТП с велосипедами - 45% - в 2020 году произошло в Риге.

Бутанс признает, что предназначенная для велотранспорта инфраструктура в Риге создана фрагментарно. Ездоки используют непредусмотренную и небезопасную инфраструктуру,

ведь где-то ехать нужно - чаще всего это обочины улиц с интенсивным движением, тротуары, где, в свою очередь, велосипеду или электросамокату находиться не рекомендовалось бы вообще.

Наилучшим решением было бы полностью отделить полосы для автомобилей, пешеходов и велосипедов.

Это, как указывает Бутанс, можно было бы сделать при сотрудничестве самоуправлений между собой и согласно планам развития велоинфраструктуры Latvijas valsts ceļi.

Не везде нужно создавать абсолютно новую инфраструктуру, местами безопасность могут улучшить ясные и понятные знаки для велосипедистов, которые позволяли бы выбирать более безопасные соединяющие велодорожки маршруты.

Электросамокат - удобное, однако и опасное средство передвижения
Электросамокат - удобное, однако и опасное средство передвижения Фото: https://blog.bolt.eu/

Столь же важно соединить Ригу с пригородом, поэтому уже сейчас закончен мост через Пикюргу в Улброке, стало безопаснее передвигаться пешком вдоль автодороги Рига - Эргли, освещенная велодорожка построена от Улброкского ротационного кольца до автобусной остановки "Radiocentrs".

Велодорожки на участке от проспекта Курземес до границы Марупского края шириной 2,5 метра теперь обеспечивают соединение с велодорожками со стороны Бабите.

В местах пересечения подключений и съездов уровень покрытия тротуара понижен до имеющейся проезжей части.

Вблизи проспекта Курземес оборудовано место для отдыха со скамейками и урнами для мусора. Для жителей Риги и Марупе такая возможность перемещаться очень важна. Ранее людям приходилось идти по протоптанной земляной тропинке опасно близко к проезжей части.

Что о нынешней сети велодорожек в Риге думают активные жители города?

Объединение Pilsēta cilvēkiem ежедневно борется за улучшение городской среды Риги, кроме того, представляет интересы пешеходов, велосипедистов и пользователей общественного транспорта на заседаниях структур Рижской думы. И представитель объединения Гунита Питеране в интервью порталу TVNET сказала, что считает рижскую велоинфраструктуру раздробленной и неполноценной.

Она также обозначила и хорошие примеры. Например, велодорожки на улице Бруниниеку и Лачплеша, велодорожку улицы Краста.

Наихудшие примеры, по ее мнению, - это общий знак пешеходной и велодорожки на Вантовом мосту, тротуары просто с линией, искусственно "разделяющей" пешеходов и велосипедистов, а также велодорожка недостаточной ширины на улице Валдемара.

Представитель объединения также считает, что жителей Риги вводят в заблуждение данными по поводу общего километража велодорожек, так как в департаменте сообщения Рижской думы считают все "наработанные" километры.

Созданное объединением Pilsēta cilvēkiem визуальное предложение дизайна для велоинфраструктуры улицы Маскавас
Созданное объединением Pilsēta cilvēkiem визуальное предложение дизайна для велоинфраструктуры улицы Маскавас Фото: www.pilsetacilvekiem.lv

Однако как минимум в половине случаев они не соответствуют стандартам безопасной езды.

Говоря о навыках велосипедистов безопасно перемещаться по Риге, то есть о человеческом факторе, Питеране считает, что навыки соответствуют качеству самой инфраструктуры.

Если оно будет плохим - то и привычки езды образуются плохие.

Перемещаться по Риге на велосипеде по проезжей части небезопасно в любом случае, в свою очередь на тротуаре велосипедист создает опасные ситуации для пешеходов.

В целом велодорожек в Риге мало, считает Питеране и добавляет, что велосипедистов в этой ситуации сложно в чем-то обвинить. Рекомендовать ехать по проезжей части означало бы вынуждать их рисковать здоровьем и жизнью, а ехать по тротуару - неправильно.

С момента восстановления независимости Латвии в качество велодорожек было вложено очень мало - особенно если сравнивать с другими странами Балтии, Словенией, Чехией, не говоря уже о Скандинавии, Нидерландах, Бельгии,

считает представитель Латвийского объединения велосипедистов Виестур Силениекс.

По его мнению, проделанная самоуправлениями работа в велоинфраструктуре не до конца полноценна и вряд ли может оцениваться положительно, потому что эта инфраструктура неудобна, опасна и противоречит стандартам строительства дорог и правилам дорожного движения.

"Большая часть инфраструктуры создана для отдыхающих ездоков - юрмальская велодорожка, променад Краста, центр - Межапарк - Вецаки, которые по сути не являются плохими, однако принцип дорогой и нехозяйственный",

- указывает Силениекс.

Велодорожки должны использоваться каждый день и на протяжении всего года.

Велодорожка, по мнению Силениекса, - такой же объект инфраструктуры, как сети электропередач, канализация и водопровод. Их нужно строить так и в такой форме, где это необходимо больше всего и где больше всего потенциальных ездоков. В противном случае этот проект обойдется дорого для всего общества, или налогоплательщиков. Силениекс рекомендует провести аудит велодорожек и оценить, насколько хорошо они соответствуют требованиям безопасного передвижения.

Фото: https://www.rdpad.lv/

Одна из главных проблем создания инфраструктуры - финансирование, а также разработка проекта и ход строительных закупок, указывает представитель Рижской думы Лелде Рудзика.

В результате это означает, что конкурсы могут завершиться без результата, а строительство придется отложить на более позднее время. Второй тревожащий фактор - частная собственность, которая "перекрывается" с запланированными велодорожками.

Чтобы построить дорогу от центра через Кенгарагс на Румбулу и в Дарзини, рижскому самоуправлению нужно выкупить собственность у физических или юридических лиц. Это требует времени и дорого, но самоуправление вопрос решает.

Как на улицах Риги уживаются велосипедисты, самокатчики, автоводители и пешеходы?

Представитель муниципальной полиции Риги Том Садовскис указывает, что в целом с улучшением инфраструктуры городского сообщения улучшаются и отношения между участниками движения, так как у каждого есть отделенная зона, по которой ехать.

"По отношению к самокатам видим похожую тенденцию, какая была с велосипедами несколько десятков лет назад - участники движения еще не привыкли к водителям самокатов, да и среди самих пользователей самокатов не до конца образовалось понимание культуры езды", - говорит Садовскис.

По его мнению, главные несогласия возникают потому, что царит отношение "мы и они".

Каждый участник движения считает остальных опасностью или помехой, однако права одинаковы у всех.

При этом само по себе понятно, что обязанность каждого - быть вежливым по отношению к другим участникам движения и следить за тем, что происходит вокруг. Нужно понимать, что каждый участник движения - часть большой системы, указывает Садовскис.

"Огромные проблемы с пользователями электросамокатов", - говорит Питеране.

Их оставляют на тротуарах, где они мешают передвигаться пешеходам.

Фото: unsplash.com

"Это можно было бы легко решить, оборудовав специальные парковки и собирая штрафы за оставление на улице", - указывает Питеране и добавляет, что по этому принципу уже работает предприятие Nextbike.

Объединение нацелено говорить с представителями Bolt, чтобы изменить ситуацию к лучшему. В свою очередь Силениекс отмечает ситуации, в которых соблюдать правила дорожного движения, то есть потенциально безопасно ехать, в Риге местами означает вступать в противоречия с самими правилами.

Например, если есть непрерывные линии, которые пересекать нельзя, и еще многие другие вещи на каждом шагу, то велосипедисты начинают игнорировать правила.

"По уму в очень многих случаях [их] невозможно соблюдать, - говорит Силениекс. - Пример - много лет на Вантовом мосту по направлению в Пардаугаву был установлен дорожный знак "Общая пешеходная и велосипедная дорожка".

Однако знак был расположен так, что он относился к проезжей части, а не к тротуару, который исторически был спроектирован для пешеходов, а не для велосипедистов. Тысячи водителей ежедневно нарушали правила, передвигаясь на автомобиле по общей пешеходной и велосипедной дорожке Вантового моста".

Задуманные для велосипедистов дорожные знаки и обозначения с такими противоречиями встречаются на каждом шагу. Поэтому есть и много нарушений, однако самые худшие - ситуации, когда инфраструктура заканчивается, прекращается и велосипедисты, у которых нет сил, знаний и опыта, едут, руководствуясь своим пониманием,

отмечает Силениекс.

Критикует он и водителей. С 2016 года на велосипеде можно ехать по пешеходному переходу, но до сих пор есть водители, которые относятся к велосипедистам на переходах грубо - сигналят, ругаются.

Проблемы есть и с соблюдением автомобилями разрешенного скоростного режима в жилых зонах, где они часто превышают разрешенные 20 км в час, несмотря на то, что 50% территории застройки Риги находится в жилой зоне, указывает Силениекс.

Фото: unsplash.com

Пять советов по безопасной езде на велосипеде

  • каждый раз, когда меняешь направление движения или сторону тротуара, посмотри во все стороны - направо, налево, вперед и, что самое важное, назад;
  • будь вежлив! Выбирай скорость езды, не угрожающую другим. Пешеходы тебя не всегда видят и могут резко изменить направление движение, попадаясь по дороге. Выбирай такую скорость движения, чтобы в случае чего можно было затормозить;
  • если едешь вместе с ребенком в возрасте до 7 лет, то его можно перевозить, только если тебе минимум 18 лет. Велосипед оборудуют дополнительным сиденьем и безопасными ступеньками для поддержания ног ребенка, маленькие пассажиры должны носить шлем;
  • даже если являешься совершеннолетним, носи шлем и сам;
  • в темное время суток обязательно позаботься, чтобы ты "отражался" и был виден другим участникам движения. Оборудуй велосипед фонарем спереди и сзади, отражателями по бокам велосипеда и носи одежду с отражающими элементами, так как даже в светлое летнее время, особенно при тумане или моросящем дожде, видимость на улицах города ухудшается.

Материал создан при материальной поддержке Фонда по защите окружающей среды

Лого LVAF
Лого LVAF Фото: logo

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх