Лондон: РФ использует ПВО для наземных целей из-за нехватки специализированных ракет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министерство обороны Великобритании
Министерство обороны Великобритании Фото: DW

Ракеты ПВО не оптимизированы для использования по наземным целям, поэтому высока вероятность того, что они приведут к жертвам среди мирного населения, заявило Минобороны Великобритании.

По данным британской военной разведки, в связи с острой нехваткой специализированных ракет для наземных атак российская армия все чаще использует для этих целей ракеты противовоздушной обороны в режиме вторичной атаки. "Существует высокая вероятность того, что это оружие не попадет в намеченные цели и приведет к жертвам среди гражданского населения, поскольку данные ракеты не оптимизированы для этой роли, а экипажи недостаточно подготовлены для таких миссий", - заявило министерство обороны Великобритании в пятницу, 22 июля, в Twitter.

Как отмечается далее, Россия "почти наверняка" развернула близ Украины с самого начала войны стратегические системы ПВО С-300 и С-400, предназначенные для уничтожения самолетов и ракет на больших расстояниях. "Данное оружие имеет относительно небольшие боеголовки, предназначенные для уничтожения самолетов. Они могут представлять значительную угрозу войскам в открытых и легких зданиях, но вряд ли проникнут через укрепленные конструкции", - отмечает ведомство.

В Лондоне также напомнили, что 21 июля глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким заявил, что российские войска применили семь зенитно-ракетных комплексов для поражения областной инфраструктуры, энергетических объектов и складов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх