Сообщается о ракетных ударах по Украине: в Кировоградской области трое погибших; в Одессе загорелся порт

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Ракетный удар по Одессе 16 июля 2022 года. Иллюстративное фото.
Ракетный удар по Одессе 16 июля 2022 года. Иллюстративное фото. Фото: AFP/SCANPIX

Прошедшей ночью российские войска нанесли ракетные удары по нескольким областям Украины. Как сообщает Русская служба ВВС, 13 ракет армия РФ выпустила по Кировоградской области. В результате атаки погибли три человека, еще девять получили ранения. Утром в субботу удары были нанесены по Одессе, пострадал порт.

Глава Кировоградской ОВА Андрей Райкович сообщил, что обстрел произошел около пяти утра.

"Сегодняшнее утро с вражескими прилетами. 13 ракет (8 ракет "Калибр" морского базирования и 5 ракет Х-22 из самолета ТУ-22М3)", - сообщил он в своем Telegram-канале.

По словам Райковича, ракеты попали в объекты инфраструктуры, находящиеся за пределами областного центра. Пострадал военный аэродром "Канатово" и один из объектов "Укрзализныци".

Позднее в телеэфире Райкович отметил, что трое погибших в результате ночных обстрелов - два сотрудника ведомственной охраны и один военнослужащий. Еще девять военнослужащих получили ранения.

На месте ведутся спасательные работы.

Ракетные удары по Одессе

СМИ и Telegram-каналы сообщают также об обстрелах Одессы в субботу утром. Как пишет Insaider, в городе была объявлена воздушная тревога.

В результате ракетного удара в местном порту начался пожар. Порт Одессы - одна из точек, через которую вчера договорились вывозить зерно из Украины.

Официальный канал Одессы приводит сообщение оперативного командования "Юг" Вооруженных сил Украины:

"Враг атаковал Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа "Калибр". Две ракеты сбиты силами противовоздушной обороны, две попали в объекты инфраструктуры порта".

В свою очередь МИД Украины заявил, что российский удар по одесскому порту - это плевок в лицо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану, которые приложили огромные усилия, чтобы достичь договоренности о вывозе украинского зерна.

"Меньше 24 часов потребовалось, чтобы РФ нанесла ракетный удар по территории города Одессы, чтобы поставить под сомнение соглашение и обещания ООН и Турции в подписанном вчера в Стамбуле документе", - говорится в заявлении МИД.

По информации Минагрополитики Украины,

в Одесском морском порту, атакованном российскими ракетами, было зерно, отправление которого ожидали в ближайшие два дня.

В ООН "безоговорочно осудили" удары по порту Одессы

"Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш безоговорочно осуждает сегодняшние удары по порту Одессы. Необходимо полное выполнение обязательств, взятых вчера Российской Федерацией, Украиной и Турцией", - говорится в Twitter канцелярии пресс-секретаря генсека ООН.

С "решительным осуждением" российского ракетного удара также выступил верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Жозеп Боррель: "ЕС решительно осуждает российский ракетный удар по Одесскому морскому порту. Удар по цели, имеющей решающее значение для экспорта зерна, через день после подписания Стамбульских соглашений, является особенно предосудительным и вновь демонстрирует полное пренебрежение Россией международных прав и обязательств".

Обстрелы в других регионах

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким и мэр города Николаева Александр Сенкевич сообщили о том, что в 4:30 в городе прогремели мощные взрывы.

"Враг нанес удар по городу шестью ракетами С-300. В результате обстрелов произошло возгорание на территории складского помещения и сухой травы на открытой территории. Другие попадания были в окрестностях города", - заявил Виталий Ким. По предварительным данным, жертв нет.

Также в субботу утром российские войска обстреляли Основанский район Харькова. Как сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов, по предварительным данным, стреляли из реактивных систем залпового огня. Поврежден жилой дом, офисные помещения, ранен один человек, сообщает Русская служба ВВС.

В Днепропетровской области российские войска обстреляли два района - Никопольский и Криворожский.

"В два часа ночи оккупанты ударили из РСЗО по Никопольскому району. Около 20 выстрелов пришлось на приграничные территории Красногригорьевской общины. К счастью, обошлось без жертв и разрушений", - написал в Telegram глава Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

В условиях войны проверить информацию, предоставляемую какой-либо из сторон, не представляется возможным.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх