Знали ли вы, что никаких воздушных ям не существует?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Unsplash

Когда летишь в самолете, нет ничего необычного в том, что иногда его начинает трясти. Часто это происходит без предварительного предупреждения, нередко и тогда, когда погода хорошая. В такие моменты самолет может даже временно потерять высоту. Это мы называем попаданием самолета в воздушную яму, или в карман.

Вы удивитесь, потому что это неправда, то есть такие ямы на самом деле не существуют.

"Такой вещи в принципе не существует. Кажется, это простой термин, чтобы описать определенную турбулентность. Я не пользуюсь этим термином. Я не думаю, что это полезно", - сообщил изданию Live Science аэронавигационный инженер и профессор авиации Гай Греттон.

Турбулентность является самым непредсказуемым феноменом погоды среди тех, которые должны учитываться пилотами. Самолеты в основном попадают в турбулентность, соприкасаясь со сравнительно случайным воздушным потоком или воздушной колонной, которая поднимается или опускается.

Термин "вращение ветра" используется, чтобы описать внезапную смену скорости ветра. Эти внезапные изменения в скорости ветра или в направлении в атмосфере проходят на относительно короткой дистанции и могут появиться как на большой, так и на маленькой высоте.

Если самолет летит с определенной скоростью и на определенной высоте и внезапно уменьшается встречный поток воздуха или самолет влетает в воздушный поток, который движется вниз, летательный аппарат может быстро потерять высоту. В свою очередь, если ветер внезапно ускоряется или самолет влетает в поток воздуха, который движется вверх, высота полета самолета может быстро вырасти.

Где самолет может чаще сталкиваться с подобными условиями?

"Есть два основных места. Либо вокруг кучевых облаков, вокруг которых обычно находятся большие воздушные потоки, или в одном из воздушных потоков, которые - как ветряные реки в атмосфере и имеют большое влияние на климат, потому что они двигают воздушные массы и влияют на погоду", - пояснил Греттон.

Кучевые облака обычно называют штормовыми облаками, потому что они таковыми и являются. Это единственный вид облаков, в котором могут возникнуть молния и гром. Турбулентность вокруг этих облаков - очень частый феномен.

Конечно, неприятно находиться в летящем самолете и трястись так, что обед уже подступает к горлу и рвется наружу. Но разве турбулентность может причинить вред самолету и спровоцировать его падение или вынудить пилота совершить вынужденную посадку?

"В экстремальных случаях турбулентность может повредить самолет. Если, например, самолет начинает стремительно увеличивать или уменьшать высоту и летит слишком быстро, то он может испытать слишком большое давление. Проще говоря, все это может оторвать крылья и привести к неизбежной серьезной ситуации", - продолжает пояснять Греттон.

Вращение ветра тоже может повлиять на воздушное судно. По-другому, но не менее серьезно.

"Соприкосновение с вращением ветра, если самолет находится близко к земле, может заставить его неконтролируемо врезаться в землю. Это случается", - сказал Гретон.

Правда, это самые худшие сценарии, которые могут случиться крайне редко. В реальности большую опасность могут создать неукрепленные предметы в кабине самолета, которые в случае турбулентности могут летать по самолету, повреждая его или травмируя людей.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх