Аборты в Латвии: ежегодно их делают 174 девушки моложе 19 лет

Обновлено
rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Тест на беременность. Иллюстративное фото
Тест на беременность. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

В Латвии в среднем ежегодно делают аборты 174 девушки не старше 19 лет, сообщила LЕТА руководитель проекта по коммуникации Фонда детской больницы Линда Анна Далдере.

Согласно статистическим данным, ежегодно в Латвии у девочек до 18 лет (включительно) рождается 200-300 детей. В том числе каждый год как минимум три девочки становятся мамами еще до достижения 14 лет.

Основными причинами подростковой беременности являются неосведомленность о репродуктивном здоровье, неблагоприятные семейные условия и социальная среда, и такая беременность зачастую имеет далеко идущие негативные последствия как для самой молодой женщины, так и для ее ребенка, если недоступна адекватная психологическая, социальная и медицинской поддержка.

В целях решения этих вопросов в государственном масштабе с 1 января по 31 октября Фонд Детской больницы реализует проект Фонда общественной интеграции (ФОИ) "План действий на 2022-2025 годы по поддержке несовершеннолетних беременных женщин в Латвии". Проект финансируется из средств Министерства культуры.

Целью проекта является оказание информационной, образовательной поддержки и защита интересов уязвимой группы населения - несовершеннолетних беременных женщин, а также несовершеннолетних отцов, повышение осведомленности об интеграции несовершеннолетних беременных женщин в общество, разработка мер, направленных на включение услуг по поддержке несовершеннолетних беременных женщин в систему государственной оплачиваемой поддержки, а также проведение профилактических мероприятий.

В настоящее время в рамках проекта начат цикл из шести дискуссий, в ходе которых представители государственных и муниципальных учреждений совместно с профессионалами отрасли выявляют основные направления проблем и ищут подходящие решения. В первой половине июля состоялась первая дискуссия.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх