"Мы потеряли все, что заработали тяжелым трудом". Россия вывозит из Украины не только зерно, но и подсолнечник

CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Фото: BBC News

Россия вывозит из оккупированных районов Украины не только пшеницу, но и подсолнечник. В 2021 году обе страны были мировыми лидерами по экспорту подсолнечного масла, но теперь из украинской семечки делают масло в России. Би-би-си разбиралась, кто и как вывозит один из символов украинского сельского хозяйства.

В середине июля в оккупированном Мелитополе прошла встреча представителей поставленных Россией чиновников с местными фермерами. Перед сельхозпроизводителями выступил Андрей Сигута, который называет себя "главой военно-гражданской администрации Мелитопольского района", а до начала войны трудился депутатом Мелитопольского райсовета от пророссийской "Оппозиционной платформы". Украинская прокуратура выдвинула ему обвинения в госизмене и коллаборационизме.

"Мы создали "Государственную зерновую компанию", которая ввела индикативные цены на пока зерновую [продукцию], а в дальнейшем [введет] и на масличную [продукцию]", - с опаской глядя на фермеров, рассказывал Сигута. Что за государство создало целую "зерновую компанию", которая устанавливает рекомендательные (индикативные) цены, он не уточнил: в украинском реестре такого юрлица нет (правда, в стране есть своя продовольственно-зерновая корпорация, но это совсем другая компания), Россия оккупировала южные районы Украины де-факто, но не де-юре.

Видео с выступлением "главы военно-гражданской администрации" опубликовано в местном пророссийском паблике, реакции фермеров там нет: их показывают только на пару секунд, в кадре они напряженно и устало смотрят на Сигуту. Позади него на сцене - два главных символа украинского сельского хозяйства, которыми страна знаменита во всем мире: сноп пшеницы и букет из подсолнухов.

Начиная с весны, украинские власти обвиняют Россию в вывозе зерна с оккупированных территорий, напрямую называя эти действия мародерством. Зерно из южных областей Украины переправляется в аннексированный Крым, откуда как минимум часть урожая вывозится в Сирию и Турцию.

Однако, как выяснила Би-би-си, Россия вывозит из Украины не только зерно, но и подсолнечник. До войны две страны были главными соперниками в неформальной борьбе за лидерство в мировом экспорте подсолнечного масла. Так, в 2021 году Украина продала за рубеж 5,1 млн тонн масла (85% от объема произведенного), тогда как Россия - 3,1 млн тонн.

Теперь из украинской семечки делают масло в России.

Откуда везут украинский подсолнечник

"Семечка. Черниговка (Запорожская область). Ростов-на-Дону. Возить много, машины на круг", - так звучит объявление в закрытом WhatsApp-чате на 500 участников, в котором размещаются заказы на вывоз всевозможных сельскохозяйственных культур из оккупированной части Украины в Россию.

Это объявление было опубликовано 18 июля. В этот же день в чате искали желающих везти подсолнечник из села Бунчуковка самопровозглашенной ЛНР до Белгородской области. "Сопровождение транспорта обеспечиваем. Боев и пролетов нет, спокойно. Везде русские блокпосты. Машины везде по зеленой", - уточнялось в нем (скриншоты Би-би-си предоставил один из участников чата).

Контактный телефон, указанный в объявлении, принадлежит крымскому предпринимателю, который специализируется на грузоперевозках. Среди участников чата есть обладатели как российских, так и украинских номеров. Би-би-си проверила около десятка номеров в различных публичных сервисах, в том числе в GetContact, который показывает, как телефон человека записан в списке контактов других людей. Судя по ним, в чате состоят либо водители грузовиков и зерновозов, либо владельцы небольшого бизнеса, связанного с грузоперевозками.

Объявления игриво сопровождаются в чате эмодзи - например, подсолнухом или флагами России и Украины. По утрам администраторы публикуют приветствие: "Доброго дня, участники зернового "движения".

Перевозчиков для вывоза украинского подсолнуха ищут не только в закрытых, но и в открытых телеграм-чатах по поиску зерновозов. Корреспондент Би-би-си позвонил по опубликованным объявлениям, представившись владельцем нескольких грузовиков.

"[Семечка] не ворованная, это [семечка], подконтрольная военно-гражданской администрации. Это чистые сделки, нету ничего такого. Официально купленная семечка", - заверяла в "Телеграме", например, диспетчер из Краснодарского края по имени Елена. Она искала грузовики для вывоза урожая из Токмака Запорожской области в Ростовскую область России.

В Запорожской области оккупационная администрация ранее действительно "национализировала" сельхозпродукцию государственных украинских предприятий и стратегического резерва, запасенного на случай войны. Скорее всего, именно эту продукцию Елена называет "чистой".

В колонну, которую формировала Елена, должны войти десять зерновозов. Везти семечку предполагалось не через аннексированный Крым, а через юг оккупированного Донбасса - Мариуполь и Новоазовск. Заказчик груза, по ее заверению, обещал подать списки машин на границу между самопровозглашенной ДНР и Россией. Правда, первая колонна до этого простояла там несколько часов. "Мои подъехали ночью, а список пришел только утром. Им пришлось переночевать на таможне. Как всегда, наша российская беспечность. Немножко лоботрясы", - пожаловалась она.

Map
Map Фото: BBC

Раньше машины с украинской сельхозпродукцией шли с военным сопровождением, но теперь оно "не нужно", будут только спецпропуска, добавила она.

Украинский подсолнух вывозят не только из южных областей Украины, но и из оккупированной части Харьковской области. "Пункт погрузки - Купянск, Украина, выгрузки - Воронежская область. Срочно! Погрузка завтра", - гласит, например, одно из объявлений, обнаруженное корреспондентом Би-би-си. Разместивший его предприниматель из Белгородской области Виктор также принялся заверять, что речь идет об "официально" купленной семечке.

"По накладным, конечно, все дела. У вас полный пакет документов", - заявил он журналисту, который представился владельцем зерновозов. О каких именно документах идет речь, он не уточнил.

Однако условия, в которых украинские фермеры вынуждены продавать свой урожай, назвать рыночными нельзя.

На каких условиях продается семечка

"У нас на базе оставалось 1200 тонн подсолнечника и 860 тонн пшеницы. И всё они разграбили. Еще было 240 тонн гороха, но что с ним, не знаю", - рассказывает Би-би-си крупный фермер из Запорожской области.

Сам он выехал с оккупированных территорий, но там остались его сотрудники, поэтому он попросил об анонимности.

По его словам, примерно с конца мая к нему на предприятие стали приезжать российские военные и вывозить урожай. "Сначала они так ласково пытались говорить охраннику, мол, это не мы, это приказ дал командир. А где командир - непонятно. Хотели казаться хорошими. Но кто-то же их присылал, а они все грузили и вывозили. Никаких денег не предлагали, платить не собирались. А охранник, что он мог сделать? Его еще и побили", - рассказывает он.

Зерновозы, на которые грузили зерно и подсолнечник, были с номерами аннексированного Крыма, вспоминает фермер. По его подсчетам, общая стоимость вывезенной продукции - 23 млн гривен (820 тысяч долларов по довоенному курсу и 620 тысяч - по новому). Лишился он и техники - примерно на 1,8 млн долларов по курсу начала года.

Последствия российского авиаудара
Последствия российского авиаудара Фото: Getty Images

"Кое-какую технику нам удалось спрятать по дворам. Но часть они украли - машины, прицепы. Комбайн один расстреляли, зачем - не знаю, он желтый был, не понравился им", - сетует украинский фермер.

Если фермер не хочет сотрудничать с оккупационными властями, то семечку и другие культуры у него просто забирают, подтверждает глава ассоциации фермеров Запорожской области Валерия Матвиенко (она покинула захваченные территории). По ее словам, чтобы реализовывать любую сельхозпродукцию на оккупированных территориях, нужно зарегистрироваться в "военно-гражданской администрации".

О необходимости регистрации украинским фермерам рассказывал и глава оккупационной "военно-гражданской администрации" Мелитопольского района Андрей Сигута, стоя на фоне снопа пшеницы и букета подсолнухов. "Также на местах разворачиваем регистраторов, чтобы ускорить этот процесс. Стараемся организовать его с минимальными сложностями для вас", - говорит он на видео, опубликованном в одном из пророссийских пабликов, после чего камера опять показывает напряженные лица самих сельхозпроизводителей.

"Многие фермеры не хотели регистрироваться, хранили семечку какое-то время у себя на складах. И вот что дальше происходило: если это крупное предприятие и оно не регистрировалось, то у него все отбирали. Заходили в склады, в ангары, загружали все и вывозили. И технику вывозили, и семена вывозили. Деньги никакие при этом не предлагали. Просто приезжали и забирали все. Приносили письмо, что "ваше предприятие национализировано в пользу Российской Федерации", - рассказывает Матвиенко.

Мелкие и средние предприниматели, не уехавшие на свободную от российских войск часть Украины, вынуждены продавать семечку по заниженной цене: по словам Матвиенко, речь идет о 150 долларах за тонну, тогда как до войны ее стоимость составляла 600-700 долларов. Продают себе в ущерб, чтобы пополнить запасы оборотных средств для покупки солярки и удобрений, говорит глава фермерской ассоциации Запорожской области. Кроме того, подсолнух в отличие от зерна более капризен в хранении, поэтому производители всегда стараются как можно скорее продать его на масло.

Аналогичная ситуация и в оккупированной Херсонской области, говорит глава местной ассоциации фермеров Александр Гордиенко. "Фермеры сдают [семечку], потому что деньги нужны, людей удержать как-то надо. Но если такую цену будут предлагать и дальше, то нет смысла работать в следующем сезоне вообще! Убирать урожай будут, потому что засеяли, а вот дальше смысла нет", - констатирует Гордиенко.

Что Россия делает с украинским подсолнухом

Главный продукт, который делают из семечки, - это подсолнечное масло. Во всех объявлениях о поиске грузовиков для вывоза украинского подсолнечника конечным пунктом в России оказывался тот или иной маслоэкстракционный завод.

"Мы сразу на заводы возим, на складах не выгружаемся", - заявил, например, корреспонденту Би-би-си перевозчик по имени Виктор, который искал грузовики для доставки семечки из оккупированной Харьковской области.

В одном из его объявлений конечным пунктом назначения была указана Верхняя Хава - село в Воронежской области, где работает маслоэкстракционный завод, входящий в группу "Благо". Среди других локаций из объявлений о найме зерновозов - поселок Гигант Сальского района Ростовской области, где также есть маслозавод, а также "улица Луговая, дом 9" в самом Ростове-на-Дону. По этом адресу располагается офис одной из крупнейших агропромышленных групп России - "Юг Руси". На самих предприятиях не ответили на вопросы Би-би-си.

О каких именно объемах идет речь - непонятно. В одном из объявлений было указано, что зерновозам предстоит вывезти 5 тысяч тонн, в другом - 3 тысячи. Для сравнения: крупный фермер из Запорожской области, который уехал из оккупированных территорий, лишился 1,2 тысяч тонн.

Разбитая российская военная техника в поле в Черниговской области
Разбитая российская военная техника в поле в Черниговской области Фото: Getty Images

В мае и июне на российском рынке - в профильных чатах и на досках объявлений в сети - было "заметное количество предложений непонятного подсолнечника" преимущественно в южных регионах России или в Крыму, говорит директор агентства по изучению аграрного рынка "СовЭкон" Андрей Сизов. По его наблюдению, речь шла о небольших партиях от нескольких десятков до нескольких сотен тонн, с оплатой наличными и по цене ниже рынка: вместо 25-27 тысяч рублей - около 20 тысяч рублей (около 350 долларов по официальному курсу Центробанка).

"Можно предположить в первую очередь, что это было предложение какого-то украинского подсолнечника. Нельзя сказать, что оно было чем-то определяющим с точки зрения рынка и цен из-за своей маленькой доли", - заключает Сизов.

При этом своего подсолнечника в России и так достаточно: в 2021 году урожай оказался рекордным и превысил 15,5 млн тонн (против 13,3 млн тонн в 2020 году). На экспорт он не идет: чтобы целиком обеспечить внутренний рынок сырьем и не допустить роста цен на него, российские власти начали искусственно ограничивать экспорт семечки. Это делалось за счет экспортных пошлин - с начала 2021 года они стали, по сути, запретительными. По этой причине фиксируются рекордные запасы - по разным оценкам, их объем может составлять от нескольких сотен тысяч до миллиона тонн. Масло вывозить за рубеж формально тоже можно, но экспорт регулируется квотами и теми же пошлинами.

Еще одна возможная причина, почему украинскую семечку не вывозят в Россию в таких объемах, как зерно, - логистическая. "В мире подсолнечник в чистом виде никто не экспортирует, он на 30% легче зерна, и перевозить подсолнечник - это как перевозить воздух", - объясняет гендиректор ассоциации "Укроліяпром" ("Укрмаслопром") Степан Капшук.

"Зачем везти шелуху, если можно делать масло?" - добавляет украинский фермер. "Они [оккупационные власти] сделали ставку на переработку семян. Уже готовое масло они вывозят через Крым и дальше в Россию", - подтверждает глава ассоциации фермеров Запорожской области Валерия Матвиенко.

На одной только оккупированной части Запорожской области есть два маслоэкстракционных завода - в Мелитополе и Пологах. В мае, по утверждению пресс-службы подразделения ВСУ, на завод в Пологах приехали российские военные и вывезли масло, которое там хранилось. Местный фермер рассказал Би-би-си, что завод частично разрушен и не работает: в начале июня он подвергся обстрелу со стороны украинской армии, так как на его территории, по данным украинской стороны, россияне оборудовали склад боеприпасов и топлива.

А вот завод в Мелитополе, по всей видимости, работает. "Переработка идет, и это слышно. Поверьте, там стоит такой приятный аромат, даже за три километра слышно", - рассказал Би-би-си местный фермер. О том, что завод продолжает работу, слышал и глава ассоциации фермеров Херсонской области Александр Гордиенко.

Правда, собственник "Мелитопольского маслоэкстракционного завода" Сергей Желев заявил Би-би-си, что на самом деле предприятие не функционирует. Услышав в вопросе журналиста прилагательное "оккупированный", оставшийся в Мелитополе Желев быстро свернул разговор. Украинские медиа ранее писали, что Желев близок к Евгению Балицкому - местному предпринимателю и бывшему депутату Верховной Рады Украины от пророссийской "Партии регионов", который возглавляет оккупационную "военно-гражданскую администрацию" Запорожской области. Аналогичной структурой в самом Мелитополе руководит Галина Данильченко - бывший бухгалтер одного из предприятий Балицкого.

Обоих Украина обвиняет в госизмене и коллаборационизме.

***

Пожилой фермер из Запорожской области рассказывает Би-би-си, что в 2021 году собрал "очень хороший урожай" подсолнечника. 23 февраля, за день до войны, договорился продать 80 тонн семечки Мелитопольскому элеватору по цене в 20 тысяч гривен за тонну - 700 долларов по довоенному курсу.

"Собирался 27 февраля туда поехать, все оформить. Думал [на вырученные деньги] комбайн брать, как раз бы на первый взнос хватило. Но 24-го началась война, и все рухнуло. И что сейчас с моим урожаем, я просто не знаю. Мы потеряли все, что заработали за 29 лет тяжелым трудом".


8 октября 2021 года власти России внесли корреспондента Би-би-си Андрея Захарова в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. 17 января 2022 года этот статус был приостановлен по решению суда до окончания процесса по поданному Андреем иску.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх