Видео При обстреле в Украине погиб владелец крупнейшей зерноторговой компании страны

Дополнено в 15:15
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Предположительно, разрушенный дом погибшего Алексея Вадатурского, Украина
Предположительно, разрушенный дом погибшего Алексея Вадатурского, Украина Фото: Скриншот из видео

При обстрелах украинского города Николаев погиб Алексей Вадатурский - 73-летний владелец крупнейшей зерноторговой компании "Нибулон", главного экспортера зерна в стране, сообщили в партии "Слуга народа".

В 2020 году Вадатурский занимал 15-е место в списке самых богатых предпринимателей Украины. ​В 2021-м "Forbes Украина" оценил его состояние в 430 млн долларов. Он входил в первую сотню богатейших украинцев.

Издание "Украинская правда" со ссылкой на источник в областной администрации города сообщила, что снаряд со стороны сил России попал в дом Вадатурского, его жена Раиса также погибла.

В украинских соцсетях распространили видео, на котором запечатлен, вероятно, дом предпринимателя после попадания снаряда.

В 2007 году Вадатурский за вклад в развитие сельскохозяйственной промышленности получил звание Героя Украины. В 2021 году "Нибулон" собрала и отгрузила 5,6 млн тонн продукции - это был рекорд для Украины.

"Алексей Афанасьевич сделал многое для Николаевщины, многое для Украины. Его вклад в развитие аграрной и судостроительной отрасли, развитие региона неоценим", - написал Виталий Ким, председатель Николаевской областной администрации.

Убийство?

Советник руководителя Офиса президента Зеленского Михаил Подоляк заявил, что гибель Вадатурского была продуманным и организованным убийством.

"Вадатурский был одним из крупнейших аграриев страны, ключевым человеком в регионе и крупным работодателем. Точное попадание ракеты не просто в дом, а в конкретное крыло - спальню - не оставляет сомнений в наведении и корректировке удара. Еще раз: Вадатурского сделали конкретной целью", - сообщил он в своем Telegram-канале.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх