Врачи отключили Салмана Рушди от аппарата ИВЛ после нападения

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Покушение на писателя Салмана Рушди
Покушение на писателя Салмана Рушди Фото: EPA/Scanpix

Врачи отключили 75-летнего писателя Салмана Рушди от аппарата искусственной вентиляции легких, к которому его подключили после нападения, пишет "Медуза".

Как сообщает Associated Press, коллега писателя Аатиш Тасир сообщил вечером 13 августа, что Рушди "не подключен к аппарату искусственной вентиляции легких и разговаривает (и шутит)". Агент Рушди Эндрю Уайли подтвердил это.

Ранее сообщалось, что писателя подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

"Новости не очень хорошие. Салман, скорее всего, потеряет глаз; нервы на его руке перерезаны; его печень повреждена ножом", - говорил Уайли.

Как сообщалось, нападение на 75-летнего Салмана Рушди произошло в городе Чаутоква, где писатель собирался выступить с лекцией в образовательном центре Chautauqua Institution. Перед началом мероприятия на сцене появился мужчина и нанес писателю несколько ударов ножом и кулаком. 

Нападавшего сразу задержала полиция, а писателя экстренно отправили в больницу вертолетом.

Полиция установила личность подозреваемого - это 24-летний житель штата Нью-Джерси Хади Матар. Он отказался признать вину в покушении на убийство и нападении, которые прокурор назвал "заранее спланированным" преступлением.

В 1988 году Рушди выпустил роман "Сатанинские стихи", который сочли антиисламским. В некоторых мусульманских странах прошли протесты, а самому писателю долгое время приходилось скрываться. В Иране книгу запретили, а в 1989 году лидер страны аятолла Хомейни издал фетву, призывающую к смерти писателя.

За убийство Рушди в Иране назначили вознаграждение, которое в 2012 году увеличили с 2,8 до 3,3 миллиона долларов. Британское правительство взяло Салмана Рушди под защиту.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх