Левитс призвал аннулировать ВНЖ и визы для тех, кто поддерживает войну в Украине (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент Латвии Эгил Левитс.
Президент Латвии Эгил Левитс. Фото: Ilmārs Znotiņš/Valsts prezidenta kanceleja.

Выданные до сих пор виды на жительство (ВНЖ) и визы в Латвии лицам, поддерживающим российскую агрессию, должны быть аннулированы, заявил президент Эгил Левитс, обращаясь в субботу, 13 августа, к участникам 23-го слета политически репрессированных Латвии в Икшкиле.

Как сообщили агентству LETA в канцелярии президента, Левитс заявил, что в последнее время не только в Латвии, но и в ряде европейских стран, особенно в Эстонии, Финляндии, которые непосредственно граничат с Россией, а также в Чехии, председательствующей в ЕС, началась дискуссия о российских туристах в Европе.

"Оправдано ли это политически и морально, что пока российская армия убивает и сжигает в Украине, российские туристы мирно отдыхают в Европе?" - риторически спросил президент.

Левитс напомнил, что Латвия не выдавала туристические визы с первого дня войны - 24 февраля, но другие страны продолжают их выдавать. Российские туристы въезжают в Латвию по туристическим визам, выданным другими странами Шенгенского соглашения, такими как Финляндия или Италия.

Учитывая все сказанное, Левитс считает, что Латвия вместе с Финляндией, Эстонией, Чехией и другими странами-единомышленниками должна выдвинуть на европейском уровне требование о прекращении выдачи туристических виз гражданам России. Это будут дополнительные санкции против России.

В то же время президент признал, что ряд европейских стран, где российские туристы оставляют большие деньги, не будет в восторге от такого предложения. Канцлер Германии также выразил сомнения по этому поводу. "Но я считаю, что говорить об этом нужно. Говорить принципиально", - подчеркнул Левитс.

Также президент считает, что следует пересматривать уже выданные Латвией ВНЖ и визы. Тем, кто поддерживает российскую агрессию, они должны быть аннулированы. Однако в любом случае они в принципе не должны продлеваться, за исключением особых обстоятельств.

ВНЖ не должны выдаваться и тем постоянным жителям Латвии, которые в будущем примут российское гражданство, и эти люди должны покинуть страну, считает президент.

"Торговля ВНЖ предыдущими правительствами, их неоправданная щедрость в выдаче ВНЖ российским гражданам, за которой скрывались лишь корыстные интересы некоторых бизнесменов от политики, создали риски безопасности и способствовали двуязычию. Пришло время пересмотреть последствия этой неудачной и опасной политики", - подчеркнул Левитс.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх