Медработнице вынесли наказание за фиктивную вакцинацию 11 жителей

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Вакцинация от Covid-19
Вакцинация от Covid-19 Фото: Edijs Pālens/LETA

Cегодня, 17 августа, суд города Риги приговорил медицинского работника Ларису Бровкину за проведенную фиктивную вакцинацию 11 жителей против Covid-19 к двум годам лишения свободы условно, а также к конфискации имущества на сумму 1600 евро, выяснило агентство LETA в суде.

Бровкина осуждена согласно части пятой статьи 243, а именно за нарушение работы автоматизированной системы обработки данных и неправомерное обращение с информацией, содержащейся в этой системе.

Медработник признала свою вину и заключила соглашение с прокурором.

Уже сообщалось, что до передачи в прокуратуру дело расследовало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Прокуратура предъявила ответчице обвинение по статье Уголовного закона за неправомерное обращение с информацией, включенной в автоматизированную систему обработки данных.

Уголовный процесс был возбужден 17 сентября 2021 года.

Доказательства, полученные по уголовному делу, свидетельствуют, что сотрудница пункта вакцинации в торговом центре осуществила фиктивную вакцинацию лиц против Covid-19 и предприняла необходимые действия для того, чтобы сведения о факте фиктивной вакцинации были занесены в электронную систему здравоохранения и человек получил сертификат.

KNAB получил доказательства того, что указанный медицинский работник мог провести фиктивную вакцинацию 11 человек.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх