Запорожскую АЭС полностью остановили; повышенной радиации в Латвии не зарегистрировано (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Запорожская станция
Запорожская станция Фото: ALEXANDER ERMOCHENKO/REUTERS

Российские войска полностью отключили Запорожскую атомную электростанцию ​​(АЭС) от сети, сообщила в четверг украинская атомная энергетическая компания "Энергоатом", указав, что сработала аварийная защита. При этом представители Государственной службы окружающей среды (VVD) подчеркивают, что повышенного уровня радиации в Латвии не обнаружено.

Российские войска отключили линию связи электростанции с украинской энергосистемой, за чем последовали изменения в работе АЭС - действия солдат привели к полному отключению АЭС от сети, говорится в сообщении "Энергоатома".

"Из-за пожаров на золоотвалах Запорожской ТЭС, расположенной рядом с Запорожской АЭС, дважды отключалась последняя (четвертая) линия связи ЗАЭС с энергосистемой Украины - ВЛ-750 кВ ЗАЭС - "Днепровская", - говорится в сообщении.

В "Энергоатоме" напомнили, что три другие линии связи ранее были повреждены во время обстрелов.

В компании заявили, что действия российских военных повлекли за собой полное отключение ЗАЭС от энергосети - первое в истории станции.

Два реактора Запорожской атомной электростанции в четверг были отключены от общей энергосистемы, ссылаясь на официальные источники, сообщают представители VVD.

"Центр радиационной безопасности следит за ситуацией, повышенного уровня радиации в Латвии не зафиксировано. Уровень радиации контролируется круглосуточно и без выходных", - сообщили в VVD. 

Уже сообщалось, что один сотрудник Запорожской атомной электростанции (АЭС) погиб в результате обстрела российскими войсками Энергодара.

За последнюю неделю возле АЭС произошло несколько перестрелок, что вызвало опасения по поводу возможной ядерной катастрофы. Российские войска контролируют АЭС с марта. Украина призывает к созданию демилитаризованной зоны вблизи станции.

Директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси призвал в четверг на экстренном заседании Совета Безопасности ООН разрешить международным экспертам посетить Запорожскую АЭС, подконтрольную российским войскам, а также выразил готовность лично возглавить делегацию экспертов.

Также было объявлено, что непрерывный мониторинг уровня радиации в Латвии осуществляется в режиме онлайн 20 стационарными станциями спектрометрического контроля, две из которых расположены в Балдоне, две - в Даугавпилсе, а также в Балви, Силене, Медуми, Юрмале, Елгаве, Лиепае, Мадоне, Резекне, Руцаве, Салацгриве, Саласпилсе, Талси, Валмиере, Риге и Вентспилсе.

Стационарные станции спектрометрического контроля обеспечивают измерение мощности дозы и спектра фонового гамма-излучения. Измерения проводятся с десятиминутными интервалами. 

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх