Эрдоган угрожает оккупировать острова Греции

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган Фото: EPA/Scanpix

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Грецию прекратить милитаризацию островов возле побережья Турции, предупредив, что в какую-то ночь турки могут их оккупировать.

В последние месяцы в отношениях двух стран вновь значительно возросла напряженность, и высказывания Эрдогана Афины уже оценили как серьезную эскалацию.

"Мы можем прийти внезапно, посреди ночи. (...) Если вы, греки, зайдете слишком далеко, цена будет высока", - предупредил президент Турции.

Министерство обороны Греции сообщает, что возросло количество совершенных Турцией нарушений воздушного пространства Греции, особенно беспилотными летательными аппаратами Βayraktar.

Комментируя высказывания Эрдогана, депутат парламента Греции и профессор международных отношений Ангелос Сиригос, представляющий господствующую консервативную партию "Новая демократия", отметил, что фраза "мы придем внезапно ночью", указывает на вторжение Турции на Кипр в 1974 году.

По мнению Сиригоса, это предупреждение от Эрдогана, что Турция готова.

В то же время Министерство иностранных дел Греции официально сообщило, что Афины не опустятся до агрессивной риторики Эрдогана, но соответствующим образом проинформируют своих союзников в Европейском союзе и НАТО.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх