Семейные врачи не хотят бесплатно обследовать новобранцев для службы в армии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Солдаты НВС
Солдаты НВС Фото: Ieva Čīka/LETA

Семейные врачи не хотят безвозмездно выполнять делегированную государством дополнительную обязанность, а именно оценивать состояние здоровья молодых людей для Службы государственной обороны (СГО), заявила президент Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска.

Козловска подчеркнула, что семейные врачи не будут оценивать состояние здоровья молодых людей бесплатно, потому что это дополнительная работа и "даже Центральная врачебно-экспертная комиссия делает это за плату". Она отметила, что это очень большая ответственность, потому что, например, если у молодого человека есть в анамнезе инвалидность, он был освобожден от экзаменов или у него тревожность, беспокойство, депрессия - это требует дополнительных направлений к другим специалистам.

"Если Минобороны закажет это нашим семейным врачам, то это должно быть оплачено. Например, я проверю глаза на первом уровне, но если будут дальнейшие проблемы, то отправлю на обследование к окулисту. Если есть хоть один невылеченный зуб, то придется отправлять к стоматологу. Это как комиссия для водителей, и это требует большой ответственности", - сказала Козловска.

Говоря о стоматологии, президент Латвийской ассоциации зубных врачей Андис Паэглитис добавил, что необходимо в обязательном порядке направлять молодых людей к детским стоматологам. В этом отношении он также согласен с государственным секретарем Министерства здравоохранения Индрой Дрейкой в том, что не существует рассчитанной системы для обязательного направления 11 000 молодых людей к детским стоматологам в течение одного года. Однако он отметил, что для этого необходимо посмотреть, какие ресурсы имеются в наличии и в какие учреждения следует направлять молодежь. В частности, будет ли это специально организованная практика или стоматологическая практика общего профиля.

"С наличием детских стоматологов у нас не так хорошо, как хотелось бы, но в целом доступ к стоматологам есть. Для тех, кому больше 18 лет, стоматология является платной услугой и проблем с наличием нет. С другой стороны, 12-летних детей в армию никто отправлять не будет", - уверен Паэглитис.

В свою очередь, Ассоциация семейных врачей Латвии направила письмо в Кабинет министров, премьер-министру Кришьянису Кариньшу, министру обороны Артису Пабриксу и министру здравоохранения Даниэлю Павлютсу, в котором выражается недовольство поправками к Закону о государственной обороне и Закону о лечении.

Как говорится в письме ассоциации, ожидается, что семейный врач, если его пациент должен быть призван в СГО, будет не только обязан обеспечить лечение своего пациента, но также должен будет провести оценку состояния здоровья больного и, как следствие, принять решение о прохождении воинской службы. Однако неизвестно, какие ресурсы будут предоставлены семейному врачу как частному лицу для выполнения делегированной государством функции, каково будет содержание этой функции, в чем будет проявляться подчиненность и надзор.

Также не уточняется, каким будет вознаграждение за исполнение государственной функции, как будет определяться размер вознаграждения и другие условия, связанные с делегированной услугой.

В то же время ассоциация подчеркивает, что упомянутые дополнительные обязанности угрожают способности семейного врача оказывать качественную медицинскую помощь и лечение тем пациентам, которые потенциально могут быть призваны на военную службу. А именно семейный врач должен прежде всего служить интересам и правам своего пациента на охрану здоровья. Оценка состояния здоровья для других целей, в данном случае для военных нужд, не служит лечению и интересам пациента как получателя медицинских услуг, поясняют в ассоциации.

По мнению ассоциации, оценка состояния здоровья для военных целей должна быть делегирована врачам, в том числе семейным врачам, которые не являются лечащими врачами этих лиц. Это необходимо для предотвращения возможного конфликта интересов.

Ассоциация призвала правительство не продвигать разработанные Минобороны поправки, а поручить ответственным государственным органам подготовить предложения по правовым нормам, соответствующим правовым нормам и принципам медицинской этики. По словам президента ассоциации, призыв не был услышан и поправки были рассмотрены на заседании правительства во вторник.

Как уже сообщалось правительство поддержало введение Службы государственной обороны.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх