У Великобритании новый король - Карл III

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
73-летний принц Чарльз и британская королева Елизавета II
73-летний принц Чарльз и британская королева Елизавета II Фото: JANE BARLOW/AFP

73-летний сын британской королевы Елизаветы II Чарльз стал новым королем Великобритании после смерти матери, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Как поясняют СМИ, бывший принц Уэльский Чарльз автоматически стал следующим королем после своей матери. В момент смерти королевы Елизаветы II титул перешел к нему сразу - без особых церемоний.

Правда, СМИ напоминают, что новый король все же будет коронован на особой церемонии.

После смерти королевы ее сын Чарльз, бывший принц Уэльский, стал королем Карлом III.

​Король Карл III сделал заявление после смерти матери: "Смерть моей любимой матери, Ее Величества королевы, - это момент величайшей скорби для меня и всех членов моей семьи. Мы глубоко оплакиваем кончину дорогой правительницы и любимой матери. Я знаю, что эта утрата будет глубоко ощущаться по всей стране, в королевстве и в странах Содружества и ее разделит бесчисленное множество людей во всем мире. В период скорби и перемен меня и мою семью утешит и поддержит осознание того, с каким уважением и глубокой привязанностью относились к королеве".

Коронация

Как передает "Русская служба BBC", вершиной процесса престолонаследия станет церемония коронации, когда Карл формально и получит корону. Так как для этого необходимо подготовиться, церемония вряд ли произойдет в ближайшее время.

Церемония представляет собой церковную службу, ее проводит архиепископ Кентерберийский. В конце церемонии он возложит на голову Карла корону Святого Эдуарда, сделанную в 1661 году из чистого золота.

Она - главный предмет среди британских корон в лондонском Тауэре. Ее монарх носит только в момент коронации (ее вес составляет 2,23 кг).

В отличие от королевских свадеб, коронация - государственное мероприятие, за его организацию платит правительство Великобритании, оно же составляет список приглашенных гостей.

Карл III даст коронационную клятву на глазах всего мира. Во время церемонии он также получит державу и скипетр как символы своей новой роли.

После смерти королевы титулы поменяют и другие члены королевской семьи, сообщают СМИ.

Как сообщалось, что королева Великобритании Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет.

Галерея: Жители Великобритании несут цветы, чтобы почтить память королевы

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх