Видео Исторический день - сегодня похороны Елизаветы II. Завершилась публичная церемония прощания (2)

Дополнено
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Сегодня, 19 сентября, состоялось исторически знаменательное событие - похороны королевы Елизаветы II. Рассказываем, что происходило днем в Лондоне. RUS TVNET следил за событиями в прямом эфире.

Видео: Исторический день - сегодня похороны Елизаветы II

Перед церемонией прозвучали первые удары колокола Вестминстерского аббатства, пишет Русская служба BBC. Он звонил один раз каждую минуту до начала церемонии в аббатстве в 11 часов утра по местному времени (13 часов по-латвийскому). Колокол ударил 96 раз - по числу лет, прожитых королевой.

Церемония похорон королевы Елизаветы II в Вестминстерском аббатстве началась в 13:00 (по-латвийскому времени). Церемонию провел архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби в присутствии двух тысяч гостей - членов королевской семьи и политиков со всего мира.

Служба продлилась около часа, после чего последовали две минуты молчания. После церемонии гроб с телом Елизаветы II вынесли из аббатства для похоронного шествия.

Траурная процессия прошла по улице Уайтхолл - центральной улице Лондона. В церемонии было задействовано более 3 тыс. военнослужащих.

Траурная процессия по случаю похорон королевы Елизаветы II
Траурная процессия по случаю похорон королевы Елизаветы II Фото: Reuters/ScanPix

Шествие прошло мимо памятника родителям королевы Елизаветы II - Георгу VI и Елизавете и мимо королевских парков. Оттуда траурный кортеж направился в Виндзорский замок, где состоялась частная церемония для приближенных лиц.

Около 15:30 по-латвийскому времени похоронная процессия дошла до финальной точки лондонского маршрута - арки Веллингтона.  

Примерно в 16:30 по-латвийскому времени похоронная процессия направилась в Виндзор. Там прошло еще одно небольшое шествие, после чего состоялось отпевание и церемония прощания уже только для членов семьи.

Вдоль маршрута, по которому прошла похоронная процессия, собрались тысячи людей.

Гроб с телом королевы Елизаветы II прибыл в часовню Святого Георгия. Здесь и состоялась семейная панихида.

Около 19:00 по-латвийскому времени гроб с телом королевы опустили в склеп. После чего доступ к нему был только у членов семьи на их приватной церемонии.

Герольдмейстер произнес все титулы королевы. Трубач исполнил прощальную мелодию, и она затихала по мере того, как музыкант отходил все дальше от зала.

Архиепископ благословил Карла III, зазвучал национальный гимн. Это был финал публичной церемонии прощания с королевой Елизаветой Второй.

Высокопоставленные лица посетили службу в Вестминстерском аббатстве

Президент США Джо Байден и его жена Джилл прибыли в Вестминстерское аббатство.

На церемонии присутствовали вместе со своими супругами бывшие премьер-министры Великобритании: Джон Мейджор, Тони Блер, Гордон Браун, Дэвид Кэмерон, Тереза Мэй и Борис Джонсон.

В понедельник, 19 сентября, на похоронах присутствовали около 500 глав государств и иностранных лидеров, в том числе и президент Латвии Эгил Левитс с супругой.

Галерея: Гости прибывали на похоронную службу королевы Елизаветы

Что происходило в понедельник, 19 сентября?

  • Государственные похороны королевы начались сегодня в 13:00 по латвийскому времени. 
  • На церемонию в Лондон приехало до 1 млн человек.
  • В Великобритании сегодняшний день был объявлен выходным. Все крупнейшие супермаркеты начали работать только после 17:00 (за исключением центра Лондона). Доставка также не работала. Крупнейшие магазины были закрыты.

  • В кинотеатрах сегодня можно было посмотреть только трансляцию с похорон, кроме того спортзалы были закрыты на время церемонии.

  • Сети, которые продают фастфуд, открылись только с 15:00. И только пабы продолжали работать - и тоже транслировали церемонию прощания.

Елизавета II скончалась в возрасте 96 лет в начале сентября.

После смерти королевы королем Великобритании стал ее старший сын Чарльз - теперь Карл III.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх