Газохранилища в Европе почти заполнены, цены падают (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Газ. Иллюстративное фото
Газ. Иллюстративное фото Фото: Reuters / Scanpix

Заполненность немецких газохранилищ превысило 90%, несмотря на полную остановку газопровода "Северный поток - 1", сообщает издание Deutschlandfunk со ссылкой на данные, предоставленные европейскими операторами газохранилищ.

По планам правительства Германии, к 1 ноября немецкие газохранилища должны быть заполнены не менее чем на 95%. Такое наполнение газом соответствует нормативному объему потребления в январе-феврале.

С начала сентября российская государственная газовая компания "Газпром" полностью прекратила эксплуатацию газопровода "Северный поток - 1". Отныне Германия получает весь свой газ из трубопроводов, соединяющих страну с Норвегией, Нидерландами и Бельгией. Ближе к концу года ожидается запуск двух терминалов СПГ на северном побережье Германии.

Германия также договорилась о поставках природного газа из Объединенных Арабских Эмиратов, Катара и ряда африканских стран.

В целом заполненность хранилищ газа в Евросоюзе составляет в среднем 86%. Это опережает график, так как ожидалось, что  заполненность 80% будет достигнута к 1 ноября.

Это, в свою очередь, повлияло и на цену контрактов на природный газ в октябре - она снизилась на 12,6% в пятницу, 16 сентября, в ответ на новость об успешном заполнении газохранилищ, упав до 187 евро за мегаватт-час. В начале прошлой недели средняя цена на газ составляла около 215 евро за мегаватт-час.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх