Явка на выборы в Сейм может оказаться самой низкой в истории

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Выборы в 14-й Сейм. Избирательный участок в т/ц Origo.
Выборы в 14-й Сейм. Избирательный участок в т/ц Origo. Фото: Edijs Pālens/LETA

Явка избирателей на предстоящих в субботу выборах в Сейм может быть даже ниже, чем на предыдущих, заявила газете Diena председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кристине Берзиня.

"Глядя на результаты последних опросов, у меня такое ощущение, что явка на этих выборах будет ниже, чем четыре года назад, когда в выборах приняли участие 54% имеющих право голоса. Если она будет такой же [на этих выборах], мы будем очень рады", - сказала Берзиня.

Берзиня не видит в социологических опросах тенденций, которые бы свидетельствовали о желании людей обязательно участвовать в выборах. "Конечно, данные социологических опросов не соответствуют реальности, но можно сравнить с данными опросов четырехлетней давности и сейчас - тенденция нисходящая, и я предполагаю, что это отразится и на реальных результатах. Я сомневаюсь, что явка будет высокой", - сказала глава ЦИК.

Самая высокая явка избирателей была на выборах в 5-й Сейм, когда проголосовало 89,9% имеющих право голоса избирателей, и с тех пор она продолжает снижаться. В выборах 6-го Сейма в 1995 году приняли участие 955 392 или 71,9% граждан Латвии, имеющих право голоса, в выборах 7-го Сейма участвовало 71,89% избирателей. В выборах 8-го Сейма в 2002 году приняли участие 71,51% избирателей, в выборах 9-го Сейма - 60,98%, в выборах 10-го Сейма - 63,12%, в выборах 11-го Сейма - 59,45%, а в выборах 12-го Сейма - 58,85% имеющих право голоса избирателей.

Также исследовательским агентством SKDS был проведен опрос, который свидетельствует о том, что большинство жителей Латвии не верят в возможность своим участием в выборах в Сейм повлиять на исход выборов и процессы в государстве.

В сентябрьском опросе большинство, или 53%, указали, что не верят в такую возможность - 30% указали, что скорее не верят в это, и еще 23% не верят в это совершенно.

38% населения придерживаются противоположного мнения - 29% опрошенных считают, что, участвуя в выборах, они скорее могут повлиять на процессы в стране, еще 9% убеждены в такой возможности.

Еще 9% опрошенных не смогли дать конкретного ответа на заданный вопрос.

Напомним, что RUS TVNET разработал калькулятор выборов, где можно понять какая партия вам ближе.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх