Коалиция из 4 партий? Кариньш не видит препятствий

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кришьянис Кариньш
Кришьянис Кариньш Фото: Edijs Pālens/LETA
  • Основной выбор "Прогрессивных" - работать в правительстве
  • "Объединенный список" пока не планирует встречаться с "Прогрессивными"

Нет никаких непреодолимых препятствий для формирования коалиции в составе "Нового Единства", Национального объединения, "Объединенного списка" и "Прогрессивных", заявил сегодня, 5 октября,  после встречи с "Прогрессивными" лидер "Нового Единства", премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Премьер-министр подчеркнул, что участие четырех партий в коалиции обеспечит формирование сильного правительства.

Представители партий обсудили вопросы экономического роста страны, безопасности и образования, и "Прогрессивные" заявили, что поддерживают увеличение оборонного бюджета и считают важным приоритетом внешнюю и внутреннюю безопасность страны, сообщил Кариньш об итогах переговоров.

"Прогрессивные" также высказались в поддержку создания Службы государственной обороны и перехода на образование на латышском языке на всех уровнях.

Принимая во внимание различия в идеологических взглядах между несколькими партиями, Кариньш предположил, что при формировании коалиции будет также необходимо "согласиться о несогласии" по одному или нескольким вопросам.

На вопрос, есть ли крайний срок, к которому должно стать ясно, какие партии сформируют коалицию, премьер-министр ответил, что сейчас партиям важно продолжать переговоры и что наступило "время для притирания" при выяснении позиции двух новых партнеров, не входящих в нынешнюю коалицию.

Кариньш в четверг и пятницу примет участие в неформальном заседании Европейского совета в Праге (Чехия), и ожидается, что переговоры с партиями о формировании правительства с его участием продолжатся на следующей неделе.

На этой неделе избранные в Сейм партии начали переговоры о формировании коалиции, инициативу которого взял на себя нынешний премьер Кришьянис Кариньш. На переговорах обсуждается формирование коалиции из "Нового Единства", Национального объединения и "Объединенного списка", а также возможное привлечение в коалицию партии "Прогрессивные".

Основной выбор "Прогрессивных" - работать в правительстве

Основной выбор партии "Прогрессивные" - работать в правительстве, в то же время политики готовы быть сильной оппозицией, заявил сегодня, 5 октября, представитель партии Каспар Бришкенс после встречи с "Новым единством".

Политик заявил, что "Прогрессивные" не меняют ранее заявленной позиции - готовности бороться за вхождение в коалицию, понимая борьбу как разъяснение своей позиции. При этом "Прогрессивные" не будут пытаться присоединиться к коалиции "любой ценой", отметил Бришкенс.

В разговоре с "Новым Единством" представители партии подчеркнули несколько моментов, в том числе тот факт, что они поддерживают как службу государственной обороны, так и обучение государственной обороне. Бришкенс отметил, что при обсуждении этих и других вопросов были развеяны различные мифы о позиции "Прогрессивных", а также найдены общие знаменатели по другим важным вопросам, включая антикризисное управление, содействие экономическому росту, развитие энергетического сектора, включая утепление жилья.

В ходе встречи представители партии также заявили, что выступают за поиск решений социально-экономического неравенства, а также были обсуждены вопросы верховенства закона. Политик отметил, что это был лишь первый разговор и диалог будет продолжать двигаться в сторону "сильной и инклюзивной" четырехпартийной коалиции.

Бришкенс добавил, что, согласно неформальным договоренностям, также ожидается встреча "Прогрессивных" с представителями "Объединенного списка" и Национального объединения. В этих переговорах также будут изыскиваться возможные точки соприкосновения, что, однако, станет более сложной задачей, отметил политик.

"Прогрессивные" не отступят от главных ценностей, однако следует использовать возможность найти согласие по требующим безотлагательного решения вопросам в области государственной безопасности, энергетики и дальнейшей компенсации роста цен на энергоносители для граждан, заявил Бришкенс.

"Объединенный список" не планирует на этой неделе встречаться с "Прогрессивными"

"Объединенный список" не планирует на этой неделе встречаться с "Прогрессивными", а также на данный момент неизвестно, состоится ли в будущем официальный разговор представителей Национального объединения и "Прогрессивных".

Partijas "Apvienotais saraksts" Ministru prezidenta amata kandidāts Uldis Pīlēns pēc tikšanās ar partijas "Jaunā vienotība" pārstāvjiem, kurā pārrunāja jaunās valdības prioritātes un darāmos darbus 14. Saeimā.
Partijas "Apvienotais saraksts" Ministru prezidenta amata kandidāts Uldis Pīlēns pēc tikšanās ar partijas "Jaunā vienotība" pārstāvjiem, kurā pārrunāja jaunās valdības prioritātes un darāmos darbus 14. Saeimā. Фото: Evija Trifanova/LETA

Как пояснил политик Улдис Пиленс, сначала следует провести еще один раунд переговоров с "Новым Единством" и Национальным объединением, который может состояться на следующей неделе. Он также допустил возможность встречи трех партий - "Нового Единства", "Объединенного списка" и Нацобъединения, но такие организационные вопросы должен решать глава "Нового Единства", премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Ранее Пиленс заявил Латвийскому радио, что формирование коалиции с партией "Прогрессивные" стало было бы слишком густой "идеологической смесью". Политик убежден, что коалиция с 54 голосами, сформированная тремя партиями без участия "Прогрессивных", была бы дееспособной.

Сейчас самое главное - продолжить переговоры с "национально-консервативным блоком" трех партий, который будет иметь большинство в 14-м Сейме, подчеркнул Пиленс.

Планируется, что встреча представителей "Объединенного списка" и "Прогрессивных" состоится, но пока неизвестно, когда именно.

На вопрос о возможности встречи с "Прогрессивными" председатель Нацобъединения Райвис Дзинтарс ответил агентству ЛЕТА, что его партия не планирует вести переговоры с "Прогрессивными" о формировании правительства. При этом приглашения для обсуждения других тем от "Прогрессивных" Нацобъединению не поступало.

Дзинтарс напомнил, что на четверг запланирована встреча Нацобъединения и "Объединенного списка".

Как сообщалось, лидер "Нового Единства" Кариньш подчеркнул, что нет никаких непреодолимых препятствий для формирования коалиции в составе "Нового Единства", Национального объединения, "Объединенного списка" и "Прогрессивных".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх