Голубева: Без "Прогрессивных" это будет коалиция застоя и регресса

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Мария Голубева
Мария Голубева Фото: Evija Trifanova/LETA

"Новому Единству" нужно сделать все, чтобы "Прогрессивные" были в новой коалиции, иначе это будет коалиция застоя и регресса, которая может уничтожить часть достигнутого парламентом за последние четыре года. Такое мнение в интервью телеканалу TV3 выразила политик от "Движения "За!" Мария Голубева, сообщает агентство LETA.

Партия "За!", которая стартовала на выборах вместе с "Для развития Латвии" в объединении "Для развития/За!", не сумела преодолеть 5-процентный барьер и осталась без представительства в Сейме.

Голубева эту неудачу объяснила тем, что у партии "очень требовательный избиратель", кроме того, часть голосов забрала идеологически близкая новая сила - "Прогрессивные".

Голубева признала, что в таких условиях входящие в объединение партии начали оценивать, продолжать ли сотрудничество. Она допустила, что сотрудничество может быть прекращено, так как в конце избирательной кампании она чувствовала между обоими ветвями очень разное понимание по поводу групп общества, к которым необходимо обращаться.

В то же время Голубева выступила в защиту сотрудничества партий в условиях, когда мнения по отдельным вопросам различаются. Она пояснила, что либеральная ниша в Латвии довольно узка, поэтому общество помогает обеспечить, чтобы голоса либеральных избирателей не пропадали и представители были представлены во власти.

Как отметила Голубева, "За" и "Для развитие Латвии" давали возможность либеральной мысли быть представленной в коалиции, и за четыре года удалось "добиться очень много".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх