VUGD: создание полноценной системы гражданской обороны требует инвестиций

Дополнено
rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Evija Trifanova/LETA

Создание полноценной системы гражданской обороны и управления катастрофами в Латвии требует плановых и предсказуемых инвестиций, отмечает Государственная пожарно-спасательная служба (VUGD), комментируя итоги проведенной Государственным контролем ревизии.

Как сообщили в VUGD, при подготовке закона о гражданской обороне и управлении катастрофами был внедрен новый подход к оценке рисков и управлению катастрофами в Латвии, определяющий ответственность и обязанности каждого уровня.

Система относительно новая, и "необходимо изменение мышления и подхода", что требует времени, поэтому важна совместная работа над ее развитием и улучшением, для которой нужны запланированные и предсказуемые, а не разовые инвестиции для заполнения текущих пробелов, а также человеческие ресурсы. Также необходимо, чтобы задействованные учреждения понимали важность гражданской обороны в укреплении внутренней безопасности страны.

VUGD оценит результаты проверки Госконтроля. По мнению службы, это полезная оценка со стороны, которая позволит расставить приоритеты для дальнейшего развития системы.

В Министерстве внутренних дел (МВД) указали, что проверка Госконтроля была необходима и "проведена в нужный момент" с учетом войны, которую Россия ведет на Украине, возможностей по размещению украинских беженцев и пандемии Covid-19.

Выводы Госконтроля послужат фактором, способствующим повышению эффективности системы гражданской обороны и управления катастрофами, обещает МВД. Министерство согласовало с Госконтролем сроки исполнения и совместно с VUGD примет необходимые меры по совершенствованию системы гражданской обороны, а также системы государственных материальных резервов.

МВД и подведомственные ему учреждения имеют неоспоримый опыт антикризисного управления как на местном уровне, так и на уровне различных отраслей: по координации работы в случае наводнений или пожаров, реализации мероприятий по ограничению распространения Covid-19, координации охраны латвийско-белорусской границы, в оказании поддержки гражданскому населению Украины, в том числе помощи по размещению, и тому подобное.

Однако, судя по опыту кризисов последних лет, совершенно очевидно, что для успешного управления горизонтальными и долгосрочными кризисами необходимо создать центр кризисного управления в правительстве, который будет находиться в прямом подчинении премьер-министра. Таким образом будет обеспечено быстрое и эффективное распределение ответственности в зависимости от текущей ситуации и значительно ускорен процесс принятия решений, что крайне важно в кризисных ситуациях.

Гражданская оборона - это взаимодействие государства и жителей. Опыт Украины показывает, что система гражданской обороны должна быть гибкой, потому что война очень непредсказуема. Учитывая, что не бывает двух одинаковых кризисов, планы гражданской обороны должны быть таковы, чтобы их можно было реализовать и адаптировать в различных ситуациях.

Невозможно предусмотреть одинаковые условия организации работы или точные рамки сотрудничества учреждений, потому что масштабы, интенсивность, воздействие катастрофы на общество, окружающую среду или имущество и ее последствия могут быть разными, а также не всегда можно спрогнозировать, как будет реализована указанная мера, отметили в министерстве.

МВД утверждает, что реализуются различные меры, в том числе обеспечение участия общественности в разработке Государственного плана гражданской обороны, введение учебного курса по безопасности, содержание которого интегрировано в различные предметы, а также разработка рекомендаций для высших учебных заведений по обеспечению единого подхода к изучению и содержанию курса гражданской обороны. VUGD регулярно совместно с другими учреждениями организует общественные образовательные мероприятия.

Когда дело доходит до создания материальных резервов, финансирование не должно запрашиваться каждый раз, а быть постоянно доступно и включено в основной бюджет. Это определяется текущими реалиями жизни, войной на Украине и другими событиями. В настоящее время выполнение ряда рекомендаций Государственного контроля, в том числе по созданию государственных материальных резервов, зависит от наличия финансирования для этой цели. В предыдущие годы МВД запрашивало финансирование указанных целей, однако в приоритете была заработная плата и экипировка сотрудников органов внутренних дел. В сегодняшней ситуации так делать больше не следует.

На прошлой неделе Латвия получила международную поддержку для размещения украинских мирных жителей в рамках двустороннего сотрудничества. Доставлено 500 кроватей, 560 матрасов и 720 подушек. Они не только помогут украинцам, но и послужат долгосрочной инвестицией в безопасность собственных граждан в чрезвычайных ситуациях. МВД продолжит работу по формированию материальных резервов.

Система гражданской обороны и управления катастрофами в Латвии в значительной степени является заброшенной сферой, заявил Государственный контроль по результатам ревизии этой системы после ее улучшения в 2016 году.

По итогам ревизии Госконтроль предоставил 17 рекомендаций, в том числе МВД и VUGD, которые должны быть выполнены до 31 декабря 2025 года. Планируется, что с результатами ревизии Госконтроль также обратится к премьер-министру для обсуждения ее выводов и рекомендаций.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх