ЕС отказался списывать долг Украине. США разочарованы (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр финансов США Джанет Йеллен на ежегодном собрании Международного валютного фонда (МВФ).
Министр финансов США Джанет Йеллен на ежегодном собрании Международного валютного фонда (МВФ). Фото: Manuel Balce Ceneta

В пятницу, 15 октября, министр финансов США Джанет Йеллен выразила разочарование тем, что Европейская комиссия не присоединилась к группе кредиторов, предлагающих списание долга Украины, передает Rus.Postimees.

Великобритания, Канада, Франция, Германия, Япония и США подписали в сентябре меморандум о взаимопонимании, предусматривающий замораживание выплат по долгу Украины в связи с агрессией России.

Тогда группировка "решительно" призвала другие страны предложить Украине списание долга.

"Я честно скажу, что я все еще разочарована тем, что Европейская комиссия не присоединилась к группе кредиторов, чтобы предложить более легкие условия для списывания долга Украине", - сказала Йеллен на встрече с министрами финансов ЕС и комиссарами Европейской комиссии в Вашингтоне.

"Украина, как вы знаете, испытывает огромную нехватку денег и нуждается в нашей полноценной поддержке", - сказала она.

Переговоры проходили на ежегодных собраниях Международного валютного фонда (МВФ), где предупредили, что Украина в 2023 году может столкнуться с ежемесячным дефицитом бюджета в размере до четырех миллиардов долларов.

Комиссар по экономическим вопросам Европейской комиссии Паоло Джентилони ответил на комментарии Йеллен на пресс-конференции, что решения исполнительной власти ЕС требуют консенсуса 27 государств-членов блока.

"Комиссия является многосторонним органом, и для принятия такого решения у нас должен быть консенсус всех государств-членов", - сказал он. - Вот почему у нас другой путь и почему мы по-разному рассматриваем проблему".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх