Левитс рассказал, когда назовет кандидата в премьер-министры

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент Эгил Левитс
Президент Эгил Левитс Фото: Ilmārs Znotiņš, Valsts prezidenta kanceleja

Президент Латвии Эгил Левитс планирует выдвинуть кандидатуру премьер-министра только тогда, когда в проекте правительственной декларации будут достаточно четко обозначены пункты, которые необходимо реализовать, и "мы будем уверены, что это правительство намерено сделать что-то значимое".

Об этом президент заявил на конференции "Краеугольные камни развития латвийского государства". При этом он добавил, что хотел бы увидеть не только меморандум коалиционных партий, но и проект декларации нового правительства.

Левитс подчеркнул, что при формировании нового правительства следует искать общий знаменатель, как работать в ближайшие годы. "Проект декларации правительства должен содержать цели, как работать в ближайшие четыре года, с учетом следующих 10 лет", - сказал Левитс.

На конференции президент заявил, что есть несколько областей, по которым в декларации должны быть серьезные пункты, в том числе:

  • национальная безопасность и внешняя политика,
  • национальная идентичность, включая латышский язык,
  • конкурентоспособность Латвии.

Левитс также упомянул о развитии цифровизации, совершенствовании общего образования, популяризации высшего образования и науки. Привлечение квалифицированной рабочей силы, демографические вопросы и государственное управление также имеют важное значение.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх