Россия приостанавливает свое участие в "зерновой сделке"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

Россия приостанавливает участие в соглашении по экспорту украинского зерна или так называемой "зерновой сделке", сообщило в Telegram Минобороны России. Согласно сообщению Москвы, такое решение было принято в связи с атакой беспилотников на суда в Севастополе, в том числе и на суда, которые участвовали в обеспечении безопасности каравана, экспортирующего зерно.

"С учетом проведенного киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности "зернового коридора", российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов", - говорится в заявлении Минобороны РФ.

Это сообщение уже прокомментировал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба:

"Мы предупреждали о планах РФ сорвать Черноморскую зерновую инициативу. Теперь Москва под ложным предлогом блокирует "зерновой коридор", обеспечивающий продовольственную безопасность миллионов людей. Призываю все государства потребовать от РФ прекратить голодные игры и вернуться к своим обязательствам".

С момента начала вторжения России в феврале этого года внимание всего мира было привлечено к крупнейшим черноморским портам Украины. Они несколько месяцев были заблокированы, в результате чего не удалось экспортировать миллионы тонн груза.

22 июля Украина и Россия при посредничестве ООН подписали соглашение с Турцией, позволяющее экспорт из трех украинских портов. Это снизило давление на мировые рынки продуктов питания.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх