Пабрикс: если Украина проиграет, это проложит путь к следующей войне

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Артис Пабрикс
Артис Пабрикс Фото: Zane Bitere / LETA

Если Украина проиграет войну, это проложит путь к следующей войне, кроме того, в России произойдет еще более масштабное идеологическое "зомбирование" нации против всего западного, считает министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Открывая международную конференцию "Война, идеология и власть: экспансия России в Европе в ходе истории" в Латвийском военном музее, Пабрикс подчеркнул, что война, начатая Россией в Украине, является имперской экспансией, которую остальные цивилизованные, либерально-демократические страны мира ни в коем случае не должны допустить.

"В моем понимании, это во многом имперская война, которая направлена не только против Украины, но и против всего европейского континента, против трансатлантического союза. Это война, основанная на совершенно других принципах и других ценностях", - отметил министр.

Недопустимо, чтобы Украина проиграла в этой войне, где явно виден агрессор, поэтому Латвия делает все, чтобы поддержать Украину.

В конференции принимают участие историки из Латвии, Эстонии, Польши, Финляндии и Украины. На конференции ожидаются доклады: "Идеология и политика неосоветского реваншизма", "Советское вторжение на западные земли Украины в сентябре 1939 года", "События 1939-1940 гг. в Балтии как запланированная часть советского военного вторжения", "Российское давление на страны Балтии после окончания холодной войны" - и другие лекции, посвященные историческому контексту нынешних событий.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх