Демонтаж памятника в Тукумском крае: найдены захоронения красноармейцев

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Захоронение в Тукумсе
Захоронение в Тукумсе Фото: Скриншот с Facebook/Tukuma Novada Pašvaldība

В Тукумском крае при демонтаже памятника обнаружено более 50 захоронений красноармейцев, сообщили агентству LETA в муниципалитете.

В ходе демонтажных работ, инициированных мэрией, под подлежащим демонтажу памятником неожиданно были обнаружены захоронения 50-55 воинов. По документам, их там уже не должно быть. Перезахоронение организовал поисковый отряд "Легенда" и его лидер Талис Эшмитс.

В среду, 9 ноября, состоялось перезахоронение красноармейцев времен Второй мировой войны с кладбища в городке Яунсате на кладбище солдат Красной (Советской) армии в Ирлавской волости.

Церемонию перезахоронения возглавили священник Илмарс Кравалис, капеллан Национальных вооруженных сил, и отец Максим, православный священник.

По словам одного из активистов поискового отряда, работа по уточнению имен велась достаточно долго и в этом перезахоронении все точно. Но работа еще продолжается, потому что во многих могилах до сих пор есть расхождения в именах.

Поисковый отряд "Легенда" была зарегистрирован в 2002 году, по данным Firmas.lv. За время своей деятельности он нашел около 15 000 человек, пропавших без вести во время двух мировых войн, говорится в сообщении на сайте отряда.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх